Молокостаз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я кормлю 5 месячного ребенка грудью, вчера утром был застой молока, поднялась температура до 38, дать ребенку рассосать грудь я не могла так как при утреннем кормлении она очень сильно травмировала сосок, он распух и было очень больно до него дотрагиваться. Весь день я сцеживала молоко молокоотсосом, но до конца опустошить все доли не получилось, в районе подмышки и немного ниже есть уплотнения. Это место болит как ушиб при пальпации и имеет слабый красноватый цвет. Делала компресс из магнезии и мазала сосок мазью Бепантен. Ночью боль в соске уменьшилась и я смогла приложить ребенка к груди, она рассосала ее, также у меня поднялась температура 39, я ее сбила Ибуфеном, утром температура была 37 и был очень сильный озноб, на протяжении всего дня держится температура 37.5 -37.3, ребенка прикладываю к груди, но небольшие уплотнения и покраснения так остались. Подскажите пожалуйста, что делать, нормально ли, что температура не падает, возможно ли, что уплотнения -это травма из-за того, что я уснула на животе?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 06:40
Здравтсвуйте! Запомните раз и навсегда, "Ибупрофен" при ГВ нельзя! Только "Парацетамол" или "Ацетоминофен" ("Таленол"). Это точно не травма и то, что вы спите на животе не при чем. Сходить на УЗИ молочных желез. Боюсь, что у вас образовался не просто лактостаз, но и мастит (абсцесс) в месте покраснения, отсюда у вас и температура. Если подтвердится, то вас направят к хирургу. Не затягивайте с походом к врачу.