Застои молока при ГВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Нам 2 месяца, ребёнка кормлю грудью. Два дня назад в правой груди появилась боль, то место очень сильно покраснело, температура поднялась 39. Температуру сбила парацетамолом, грудь пыталась сцедить. Но это было очень проблематично. Как таковых уплотнений нет, но вся грудь наполнена молоком которое очень трудно и болезненно сцедить. Дала эту грудь ребёнку он не взял! Сцеживалась руками через боль и слезы. На второй день температура спала. Остальные симптомы остались прежними. На ночь сделала компресс с мёдом (как посоветовал гинеколог) . на следующий день боль немного утихла и краснота маленько ушла. Но сцеживать молоко также трудно. Грудь очень тугая особенно в области ореолы и соска. Подскажите что это может быть и как убрать боль и улучшить сцеживание. Заранее благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 07:36
Здравствуйте. В таких случаях есть специалисты по грудному вскармливанию, которые на месте разбираются с ситуацией на начальных этапах развитие проблемы.
если появилось покраснение и есть уплотнение в груди, нужна очная консультация маммолога и дообследования, для исключения развития мастита.