Боль в молочной железе у кормящей матери

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Доброкачественная киста молочных желез с 2012 года. Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, я кормящая мать. Ребенку 1,5 месяца. Процесс ГВ у нас налажен, молоко приливает в процессе кормления. Был лактостаз в конце ноября 2015, длился недели 2, затем все благополучно прошло. Вчера в левой груди появилось плоское уплотнение где-то 3*2 см. При пальпации болезненное. Кормление ребенка не привело к исчезновению уплотнения. Аккуратно массировала грудь и пыталась сцедить молокоотсосом. Сцедилось буквально 3 капли. В ночное кормление ребенок рассосал уплотнение и на утро его не стало, так же как и болезненных ощущений. К вечеру, то место где вчера было уплотнение, заболело при прикосновении и при движениях, уплотнения никакого нет, грудь мягкая полностью, но очень болит при пальпации. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что мне лучше делать? Заранее благодарна!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 января 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-04 07:21
Здравствуйте! Это могут быть последствия легкой травматизации железистой ткани после массированная или использования молокососа. Ничего страшного в этом нет, просто можете приложить холод на 3-4 минут 2-3 раза в сутки и постараться в следующий раз прикладывать теплый сухой компресс или принимать теплый душ до кормления или сцеживая, что молоко лучше отходило.
Платная консультация
Катерина 2016-01-04 07:51
Большое спасибо за подробный ответ! Буду придерживаться ваших назначений.
Гульнара 2016-03-07 19:21
Здравствуйте. Моему ребёнку 4 месяца, он у меня второй, а первой дочке уже 16 лет летом будет. Сегодня утром всё было нормально, кормлю по требованию, проблем ни когда не было. Первую кормила 2 года 2 месяца. Старшей было 8 лет у меня умер дедушка, через некоторое время, проходя медосмотр, врач диагностировала - мастопатию, пройдя обследования у другого врача, оказалось повышен гормон пролактин. Назначили таблетки, я пропила всё нормально. Сегодня та же ситуация, позвонила мама, папа умер. Говорит не волнуйся, а то молоко пропадёт. Молоко не пропало, но образовалось уплотнение в левой груди, прикладываю часто, но ничего не помогает, и разминаю, и грею. Что делать не знаю, завтра 8 марта. Врачи не работают, боюсь что-бы поздно не было.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-10 12:28
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло, но на фоне потрясения (шока), у вас свернулось молоко (лактостаз). Попробуйте приложить теплый сухой компресс или принять теплый душ, после чего еще раз сцедить или приложить малыша. Если не помогло, то воспользоваться молокоотсосом.