Боль в груди после ГВ

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: шейно-грудной остеохондроз (с этой же стороны где и боли)
Месяц назад прекратила грудное вскармливание, дней пять назад появилось небольшое уплотнение под мышкой и боль, данная грудь немного больше другой, т, к. Кормила почти только ей(в другой молока было значительно меньше) грудь мягкая без уплотнений, принадавливании до сих пор выделяется молоко, подскажите пожалуйста чем может быть вызвана боль под мышкой, заранее спасибо.
Теги: бросила кормить иболи в левой груди, заканчиваем гв боль в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-14 14:43
Здравствуйте! Появление болевых ощущений - первое проявление мастита. Если вы больше не кормите вашего грудью, то необходимо самостоятельно сцеживать (помпа). Если не полностью сцеживать молоко, то оно может выгореть и появятся неприятные ощущения и даже боль, все это приведет к маститу - воспаление молочной железы, либо к появлению кист. Если вы хотиете побыстрее избавиться от вашего молока, то вам необходимо сдать анализы на гормон пролактин и проконсультироваться с эндокринологом. Если после сцеживания грудь все равно болит, проконсультируйтесь с маммологом или хирургом, он может вас послать на УЗИ.