Боли в груди, ощущения распирания, как при приходе молока

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня недавно появились боли в груди. Постоянные ощущения распирания груди, как при приходе молока. Появились они, когда ребенок стал бить меня по груди, когда находится на руках, либо когда играется. Я стараюсь не позволять. Сегодня весь день у меня тяжелые ощущения в груди, как будто меня избивали. Что делать? Стоит бить тревогу? Щупаю грудь, но внутри никаких посторонних наростов нет. Но я как кормящая мама ещё, кормлю в основном только ночью. Может быть ещё из-за того, что грудь редко даю? Молока уже мало
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-27 17:04
Здравствуйте. Какой срок ГВ? Если более 1,5 лет, то нужно или заканчивать, или
продолжать 2-3 раза в сутки. После завершения ГВ сделайте УЗИ м/желез.
Платная консультация
Елена 2018-08-27 17:51
Я кормлю 9 мес.
Так эти ощущения норма или стоит на всякий случай обследоваться?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-27 17:52
При ГВ такие ощущения являются нормой.
Платная консультация
Елена 2018-08-27 18:05
Просто одно, когда такие ощущения появляются, когда молоко приходит. А другое, что такие ощущения весь день, а молоко не прибывает
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-27 18:44
Так как Вы не заканчиваете полностью ГВ, то продолжает вырабатываться гормон,
стимулирующий выработку молока. Этот гормон (окситоцин) стимулирует
молочные желез и поэтому есть ощущения распирания груди.
Вам нужно или заканчивать ГВ, или чаще прикладывать ребеночка к груди.
Платная консультация
Елена 2018-08-27 19:14
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2019-12-03 13:31
Боль в груди, ломота, тянет, как будто спускается молоко. Но только мне 58 лет. Раньше такое было, ну раз в месяц, ито не каждый. Гинеколог говорила, что это при овуляции. Климакс уже примерно 10 лет. Были и после такие боли, но реже. Последние месяца три часто стала болеть грудь, чаще ночью или под утро. Делала УЗИ, особо ничего, возрастные изменения. Мамография показала кистозно-фиброзую мастопатию. Просто боль знакомая, но участилась, бывает через день, а то и каждый, то нет неделю. Что происходит?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-03 14:02
Здравствуйте!
По условиям сайта Вы должны задать свой вопрос самостоятельно, а не писать в чужом.
Сформулируйте свой вопрос и прикрепите к нему результаты обследований - маммографию и УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Ита 2020-06-25 20:21
Здравствуйте. Мне 21 год, у меня двое детей. Младшего кормила только 3 месяца, щас ему 10 месяцев. Появились боли в груди, они у меня были и во время беременности, колющие, как буд-то иголкой колят, я думала из за беремености. Но после родов тоже боли переодически появляются, в груди никаких узлов у себя не обнаружила. В последнее время грудь болит сильно, буду то распирает, как при приливе молока, вне зависимости от месячных, что это может быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-06-26 04:25
Здравствуйте, возможен гормональный сбой.