Гиперлактация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я кормящая мама, ребенку 2 месяца, несколько раз был застой молока в груди, за сутки удавалось расцедить. 4 дня назад ночью возникло уплотнения в груди, расцедить удалось, но до сих пор есть маленькое уплотнение где то внутри, но грудь не болит, температуры и красноты не было. Сколько может сохранятся уплотнения в норме после лактостаза? Как быть с большим количеством молока, особенно в той груди которую расцеживала при застое. Как правильно вести себя при застой молока. Кормлю по требованию раз в 2 часа, ночью реже, каждый раз другой грудью, но к моменту кормления грудь очень тяжелая, молоко льется фонтаном. Если сцеживать лишнее молока как мне кажется еще больше становится.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-04 01:26
1. Уплотнение может сохраняться неопределенное время вплоть до окончания кормления. Чтобы уменьшить количество молока пейте меньше воды, чая и прочих продуктов которые его увеличивают. После кормления сцеживайте чтобы не было уплотнений . Много молока счастье! Раньше еще и чужих детей кормили сейчас некоторые даже продают свое молоко! Будьте здоровы! Всегда Ваш!
Анастасия 2018-03-06 18:21
Здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ. Я писала что после Лактостазе заметила уплотнение в груди, в нижней части. Сегодня была на УЗИ молочных желез, в заключение написано эхогенное включение 7 на 8 мм с ровными краями. Жидкости внутри нет. Что это может быть и что с этим делать?
По описанию может быть фиброаденома. Проконтролируйте при помощи УЗИ через время размеры!