Боль в груди при лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилась проблема в период грудного вскармливания начла принимать лактанзу для увеличения грудного молока и профилактика мастита (принимала около недели), свое молоко тоже было, но хотелось побольше для полноценного питания, чтобы не докармливать. В итоге два дня назад начала сильно набухать, я сцеживала молокотсосом, но, видимо, слабо. Сейчас поднялась температура до 38, головная боль, грудь болит, застой ощущаю, уплотненные комочки в ней у соска и в ней, это касается одной ведущей груди, со второй пока такого нет, но она тоже плотная, но не до боли. Сцеживала также молокоотсосом, помогало её размягчить, но пока все равно есть уплотнения, грудь также болит и температура сохраняется. Приняла парацетамол уже 2 раза, стало легче. Сейчас сцеживаю и молоко мало совсем (купили электрический молокотсос), кормлю ребёнка продолжаю давать грудь тоже. Талонов нет свободных ближайших на запись в городе, хочу проконсультироваться, что это? Может развился все-таки мастит? Очень беспокоюсь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-06-11 16:13
Здравствуйте! Осень похоже на мастит.
Либо у вас лактостаз. Примите но-шпу по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Подбородок малыша направляйте на место боли. И необходимо сцеживаться после каждого кормления
Платная консультация
Елена 2021-06-11 16:19
А стоит ли принимать дальше лактанзу? Ношпу, чтобы снять боль применять?
Ногу чтобы спазмированные сосуды, расслабить. Лактанза пока переждите