Постоянно воспаляется грудь или застой молока или мастит, почему?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Я мама троих детей, кормлю сейчас грудью 8 месячную дочь и постоянно сталкиваюсь с проблемой груди. Вот и сегодня опять боли в груди, плохо ребенок ел, то из за зубов отказывалась от груди, я после тяжёлых родов вынуждена была пролечится антибиотиками, и была проблема лактозный мастит, ходила к хирургу-маммологу, пролечилась и постоянно повторяется одно и тоже, боль, покраснение на груди, температура. И постоянно болит спина в грудном отделе, мне сказали что у меня остеохондроз. Может из за этого у меня такая проблема с грудью, с другими детками у меня такого не было, но и тогда и остеохондроза тоже не было. Потому что когда наливается грудь, начинается боль и в спине и в груди. Прикладываю капустный лист, сцеживаюсь как могу и часто прикладываю к груди, но проблема исчезает на время потом опять возвращается. Почему так часто воспаляется грудь, и постоянно в разных местах? Что не так?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-10 18:02
Здравствуйте. Вероятнее всего, по описанным вами жалобам, у Вас развиваются лактостаз. Возможно нарушения режима гв, неудобного нижнего белья, положения во сне, мало жидкости пьёте или другая подобная причина. В этом нужно разбираться, есть специалисты по грудному вскармливанию, проконсультируйтесь с ними, возможно они вам подскажут при очной консультации решение.
Остеохондроз тоже может давать болевые ощущения, но они б не проходили после сцеживания.
Мирослава 2018-12-10 18:24
Спасибо большое вам доктор. А может быть это из за мастопатии, которую мне поставили перед тем как я забеременела?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-10 18:37
Если нет структурных образований: кист, фиброаденом или липом, которые могут сдавливать протоки и нарушать выделения молока, то мало вероятно.
Мирослава 2018-12-10 19:24
Я поняла, спасибо доктор за все!