1

Непроходящие и безболезненные Уплотнения в груди пои лактации

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,26.06.2015 г. У меня родился сынок. На правой груди на соске были болячки. За два месяца в ночное время произошло 5 случаев лактостаза(по моим предположениям) с температурой 39-40, лихорадкой и болями в правой груди. Два раза приезжала "скорая", сказали-расцеживайся или в больницу ложись. Сцеживалась вручную под горячим душем. Во всех случаях температура тут же спадала и становилось легче. На сегодняшний день таких ночных приступов нет уже около месяца. Болячка на соске сошла. Кормить практически не больно (сосок все равно чувствительнее чем на левой груди). За захватом соска ребенком слежу-что бы брал ареолу и губки "рыбкой" при сосании были.
На сегодняшний день ситуация следующая- температура 36,6; кормлю по требованию(но малыш не сильный едок-может и три часа не есть), после кормления сцеживаюсь; груди мягкие на ощупь. НО! В правой груди уплотнения после всех лактостазов так и лстались- под мышкой и напротив (около месяца я их чувствую точно). Сначала ныли после кормления, затем стали безболезненные. Я сделала УЗИ. ДИАГНОЗ - острый мастит и рекомендация узиста -срочное лечение. Гинеколог посмотрев общий анализ крови назначение антибиотиков посчитала нецелесообразным. Прописала пять процедур ультразвуковой физиотерапии. Спустя два посещения физиопроцедур я посетила хирурга. Хирург сказал, что лактостаз рассасывается (узи даже не смотрел-наощупь, на мои слова, что у меня по узи мастит не обратил внимание), порекомендовал делать водочные компрессы. В итоге- осталось одно посещение процедур-камни как были так и есть. Твердые. Если по груди сверху понажимать, уплотнений особо как таковых нет, но если грудь взять и сжать слегка прощупываются твердости. Вопрос-что мне делать? Я до одури мну и сцеживаю эту грудь, от этого она начинает болеть. Физиопоцедуры мне не помогают. Я понимаю-что шишки в груди-это не нормально. Четких рекомендаций от специалистов и наблюдения за динамикой я так и не получила. Что это могут быть за уплотнения и куда мне обращаться? Прошу прощения если что то не так объяснила. Заранее спасибо
Теги: безболезненное уплотнение в груди при кормлении, безболезненное уплотнение в груди при лактации, безболезненные уплотнения в грудных железах при кормлении
Категория: Маммолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гиперлактация Я кормящая мама, ребенку 2 месяца, несколько раз был застой молока в...
Постоянно закупоривается проток У меня с 20 лет фиброзно-кистозная мастопатия. Был...
Прекращение лактации и уплотнение в груди Помогите пожалуйста, у меня двое детей,...
Уплотнение в верхней части правой груди Недели три назад обнаружила уплотнение в правой...
Мастит или нет? 16 декабря утром встала и почувствовала, что правая грудь набухла...
Шарики в груди Я кормящая мама. Кормлю уже второй год. При самостоятельном обследовании...
Боль в груди которой не кормлю Вопрос такой, дочери 1,5. Кормлю только левой грудью,...
Уплотнение при лактостазе Подскажите пожалуйста, я кормлю грудью, ребёнку 1,7, несколько...
Уплотнение в груди при завершении лактации Завершила гв 04.02.2022, кормила 1,5 года...
Не проходящее уплотнение после лактостаза Был лактостаз 11 дней назад сверху в правой...
Болит грудь 3 недели после завершения ГВ Примерно 3 недели назад я завершила ГВ. три...
Болит белая точка на соске Помогите пожалуйста. Кормлю грудью два месяца. Два раза...
Болезненное уплотнение в течении месяца Я родила 22 июня. Кормила грудью, через 2...
Уплотнение в груди Мне 19 лет, половой жизнью не живу. В правой груди заметила уплотнение,...
Уплотнение в груди Три месяца назад я обнаружила в правой груди сбоку от соска уплотнение,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-27 08:07
Здравствуйте! Это могут быть обычные молочные комки, которые со временем могут превратиться в молочные камни (грубое название). Если вам так и не удалось их убрать с помощью сцеживания, в ручную или молокоотсосом, то тогда вам необходимо проконсультироваться с врачом-хирургом, который под контролем УЗИ сможет вам их проколоть и убрать остатки застоявшегося молока. Обычно после такой процедуры могут назначить кратковременный курс антибиотиков.
0
Платная консультация
Вера 2015-09-30 14:51
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли тянуть с решением данной проблемы, скажем, до конца грудного вскармливания? И чем это чревато? Дело в огм, что хорошего специалиста в нашем районе нет, а мотаться по нородам в трехмесячным ребенком я бы не хотела. Какова реально опасность в моей ситуации?
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-01 17:56
Вы можете по-прежнему потихоньку сцеживать, но лучше с этим не затягивать, так как может развиться мастит (инфекция молочных желез). Поэтому лучше проконсультироваться с специалистом.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос