Уплотнение в груди при завершении лактации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, завершила гв 04.02.2022, кормила 1,5 года за это время 4 раза был лактостаз. Для уменьшения лактации никаких препаратов не принимала, гв завершала плавно. Сцеживала до облегчения. На третий день после завершения гв появились покраснения на груди, температуры не было. На левой груди покраснение прошло и теперь при надавливании с неё сцеживается густое жирное молоко (прикрепили фото) Нормально ли это? В верхней правой груди образовалось уплотнение, которое до сих пор красноватое, я пробовала размять, сделать компрессы, но это не даёт эффекта. В нашей местной поликлинике направили на физио процедуры, но в кабинете физио были удивлены, что это наоборот может усугубить ситуацию, т. к. увеличивает прилив молока. Я нахожусь в замешательстве, кто из них прав и что делать с уплотнением. Имеет ли смысл делать узи?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-02-09 04:47
Здравствуйте, имеет смысл пройти узи и очный осмотр хирурга.