Уплотнения в груди после завершения ГВ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, из-за того что несколько раз застудилась и присоединилась инфекция было принято решение прекратить ГВ и пить антибиотики. Прекращала лактацию с Достинекс, сцедилась перед началом приема таблеток и больше грудь не трогала, через неделю слева молоко практически ушло остались незначительные безболезненные уплотнения, а справа только на 1/3 тоже безболезненно если не надавливать на уплотнения. Наносила вольтарен, троксевазин и делала компрессы с капустой тк с первыми 2 детьми она полностью убрала все молоко за 4 часа, грудь буквально «сдулась».

Вопрос: нужно ли справа сцеживаться чтобы убрать уплотнения? Не спровоцирует ли это новый виток выработки молока? И насколько долго уплотнеия могут сохраняться? В течение какого времени без сцеживаний уплотнения безопасны? На данный момент 7 дней грудь не сцеживалась. Врач говорил грудь не трогать чтобы молоко перегорело, но я переживаю, есть интуитивное ощущение что с уплотнениями нужно что-то делать. Разъясните пожалуйста. И Подскажите как быть
Заранее благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-11 15:18
Здравствуйте. Нужно делать узи грудных желез, так как молоко могло сохранится в кисте, и получится галактоцеле. Могут быть и другие изменения. ПОтому желательно делать узи, если вы видите, что есть уплотнение.
Да, Вы правы, если сцеживать, то может снова начать прибывать молоко, обычно сцеживают, до облегчения, только если грудь распирает и болит -