Болит грудь после завершения ГВ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, завершила ГВ, молока много, приняла Достинекс, грудь по прежнему болит, раздутая и есть уплотнения, пытаюсь их разминать массажем, но хватает этого не надолго, прикладываю холод и капустный лист. Температуры нет. Пью по 0,5 таб. Через каждые 12ч, на данный момент выпита одна таб. Что делать с грудью? Терпеть и не трогать ее, подождать действие второй таблетки и потом может все сцедить?
Теги: болит грудь при нажатии после завершения гв, болит грудь после гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-04 13:37
Здравствуйте! Вам необходимо было сцеживать во время того, как принимали теблетку, дабы не допустить выгорания молока. Сейчас молоко выгорело, но есть возможность восстановить. Попробуйте прикладывать теплый компресс перед сцеживанием, либо принимать теплый душ, ближе к горячему. Это позволит молоку лучше отходить и уберет "комки" в молочных железах. Лучше всего воспользоваться молокоотсосом. Простым массажем от них не избавиться.
Платная консультация
Екатерина 2014-12-04 14:00
Я правильно поняла, что мне надо сцедить молоко пока не уйдут комки, но это не вызовет прилив нового? Не начнется все по схеме спрос-предложение? Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-08 02:57
Да, возможно, это вызовет прилив заново, а возможно и нет, так как вы уже принимаете достинекс. После того, как уйдут комки из молочных желез, желательно бы проконсультироваться с гинекологом или эндокринологом, что-то мне подсказывает, что вы не делали этого, прежде, чем принимать "Достинекс".
Платная консультация
Екатерина 2014-12-08 17:02
Спасибо большое. Молоко пропало, больше не приходит, грудь мягкая, но в одной груди остался комок, болезненный при нажатии, сцеживала его, но он опять появляется через некоторое время. Что мне с ним делать? Есть ли смысл его дальше сцеживать или приложить какие компрессы, попить мастодинон например? К врачу смогу попасть не раньше следующей недели. Спасибо заранее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-09 03:00
Пожалуйста! Вам необходимо проконсультироваться с маммологом, чтобы он тщательно осмотрел ваши молочные железы и выявил причину, послав вас на УЗИ молочных желез и на анализ на пролактин, вероятнее в нем причин, так как его уровень в крови может быть повышен.