Уплотнение в груди при лактации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дочке два месяца, она смешанном вскармливании, сначала грудь, потом докорм смесью. Последнее время стала плохо брать грудь и мне приходится сцеживаться молокоотсосом и сегодня заметила в правой груди небольшое уплотнение, безболезненное, даже просматривается через кожу, температура нормальная, общее состояние тоже. Скажите, что это может быть? Опасно ли? Какое можно пройти обследование при лактации? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-11 17:03
Здравствуйте! Это лактостаз. Если малышка берет плохо, то надо сцеживаться и кормить сцеженным молоком. Перед сцеживанием может приложить теплый сухой компресс или принять теплый ближе к горячему дум, после чего попробовать сцедиться. Если не получится, то сходить на УЗИ, потом к гинекологу.