Грудная ассиметрия. Уплотнение в груди. Остановить лактацию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. 6 дней назад я прекратила грудное вскармливание. Кормила ребёнка 1 год и 5 месяцев, в течении 2 месяцев сокращала количество кормлений и постепенно свела на нет. Лактация не прекращается, одна грудь тяжелая, с уплотнениями, за 6 дней сцеживала молоко 2 раза примерно по 1 чайной ложке, для облегчения.

Вопрос №1: как остановить лактацию без вреда для здоровья?

У меня грудная ассиметрия с 14 лет, после беременности и грудного вскармливания ассиметричность стала ещё выраженнее.

Вопрос 2: в чем причина ассиметрии?
Вопрос 3: как её можно исправить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-29 18:54
Здравствуйте.
1. Лактация без медикаментов останавливается в среднем до 3 недель.
По описанию вы всё правильно делаете, сцеживаете только при наполнении. За 6 дней -2 раза сцедить, это уже не много.
Могу рекомендовать, ещё попить шалфей, как дополнительно.
2. Могут быть разные варианты, -например -травма одной грудной железы, в период формирования грудной железы.
3. Асимметрию - корректируют в основном хирургически. Но нужно чтоб молочная железа восстановилась после гв. И потом только уже консультироваться у пластического хирурга, насчёт необходимости коррекции.