Уплотнение при лактостазе

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я кормлю грудью, ребёнку 1,7, несколько дней назад проснулась, грудь болит, позже поднялась температура 39, начала сцеживаться, из соска с одной стороны еле выходили жёлтые капли, прикладывала капустный лист, сцеживалась, сейчас вроде сцеживается хорошо, ребенок сосет, но есть уплотнение внутри посередине груди, и в верхней части груди такое продолговатое, если давить больно, что это такое может быть? С уважением, спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-01 03:30
Здравствуйте! Это может быть лактостаз, но так же это может быть и уже развивающийся мастит, поэтому стоит на всякий случай пройти УЗИ молочных желез, чтобы опровергнуть худшее. Если мастит подтвердится, то стоит прокоснультироваться с врачом-хирургом, чтобы он его вскрыл и дренировал, после чего назначил антибиотики. К сожалению, грудное вскармливание придется прекратить на время лечения. Если будет лактостаз по УЗИ, то можете продолжать сцеживание, но только с помощью молокоотсоса и почаще прикладывать малыша к проблемной груди.