Болезненное уплотнение в течении месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я родила 22 июня. Кормила грудью, через 2 недели начались проблемы в правой груди образовался застой поднялась температура. Я бросилиа кормить грурдью совсем но продолжала сцеживать. Застой размяла но сцеживаться продолжала. Через неделю образовался новый застой в верхней части груди с лева. С температурой поехала в поликлинику назначили антибиотик, пропила антибиотик уплотнение ушло при сцеживании были капли и я забросила сцеживание. Ещё через несколько дней появилось болезненное уплотнение на том же месте без температуры. Пыталась размять и сцеживать. Все получалось но уплотнение так и не уходит и болит. Обратилась к маммологу, сделали УЗИ сказали лактостаз назначили лечение. Сделали рентген лёгких сказали все впорядке. Прошла неделя снова УЗИ показало лактостаз, мамолог посмотрел заключение и сказал абсцесс хотя специалист узи объяснила мне что именно лактостаз. В итоге мамолог сказал оперировать через месяц и ничего сейчас не принимать и ничем не мазать! Но если вдруг боль усилится или поднимется температура звонить ему и экстренно оперировать, но тогда ни о каких косметических швах речи быть не может. Я просила назначить препарат от лактации он уверил меня что не нужно и сцеживаться запретил. Итог: я сцеживаю руками и молокоотсосом втираю траумель, становится легче и боль уходит а уплотнение остаётся. Извините что так длинно и с ошибками. Но я очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-14 03:56
Здравствуйте! Ошибка докторов заключается в том, что ни кто вам не сказал продолжить кормление, а ведь это необходимо, малыш и сам, без всяких врачей и лечении может рассосать комочки застойного молока (лактостаз). Сцеживание может привести к повторному лактостазу. Попробуйте приложить теплый сухой компресс или принять теплый душ минут 5-7 перед кормлением (убедитесь, что ближайшие 10 дней вы не принимали антибиотики). Приложите малыша, пусть пробует рассасывать, чем чаще вы будете прикладывать малыша, тем выше шанс, что комок рассосется. Если бы это был абсцесс или что-то еще, то врач был сделал бы вам пункцию образования, но он не сделал, так как сомневается в своих словах. Абсцесс очень хорошо видно на УЗИ. Попробуйте пройти повторное УЗИ молочных желез в другом лечебном учреждении и сравните полученные результаты.