Жёлтое выделение из груди при лактостазе, это мастит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 02.11.21 была травмирована грудь наполненная молоком. Сразу ощутила дискомфорт. Через 4 часа начался лактостаз - температура 38,7 и грудь покраснела. Сцеживалась, в молоке была примесь крови. Температура спала, но осталось уплотнение. 04.11.21 ходила на процедуру ультрозвук+сцеживание, не смогли убрать это уплотнение. Сделали УЗИ. Сегодня вечером пыталась размять, но не получается никак. Потом заметила что из соска выделяется молоко жёлтого цвета, оно не жидкое, а более густое. Чуть-чуть, еле выходит. Температуры нет, грудь нормального цвета, не горит, но болит под подмышкой. 1) Что означает густое выделение жёлтого цвета из соска? 2) Может ли это быть мастит? 3) К какому специалисту мне идти сейчас? Фото УЗИ прилагаю. За ГВ бороться не буду, ребёнок большой уже.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-05 00:16
Здравствуйте.
  1. Особо ничего не значит, возможно мало жидкости.
  2. По УЗИ и учитывая, что вы написали это и есть начальный этап мастита, и куда он будет развиваться или исчезать, - то это зависит от вас
  3. + Ещё б вам советовал бы сделать кров на с реактивный белок, количественный метод. И корректировать ваше лечение.
  4. + Не принято завершать ГВ во время лактостаза и мастита