Гнойный мастит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Я родила месяц назад, в данный момент кормлю ребенка грудью. 3-4 дня назад ребенок сильно пнул меня ножкой в грудь, появилось покраснение, но боли не было. На следующий день на этом месте появилось уплотнение и дежурный врач сказал мне, что это лактостаз, нужно сцедиться. Вчера появились два белых пятнышка на этой шишке и она увеличилась в размере. Также вчера поднималась температура до 38 градусов. А сегодня эти пятнышки видимо прорвались и под кожей скопилось много жидкости (молоко это или гной - не знаю). Судя по описаниям в интернете - это и есть гнойный мастит. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, к какому врачу обращаться? И как вообще передвигаться, если под тяжестью груди этот волдырь может прорваться?
Заранее благодарна.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-02 05:41
Здравствуйте! Больше похоже на перегоревшее молоко, нежели, чем на выделения при гнойном мастите. Так как при мастите выделения зелено-желтого цвета и характерным специфическим запахом. Повышение температуры тела может так же наблюдаться и при лактостазе. Тем более, что у вас было уплотнение и вы кормящая мама. Лучший способ предотвратить лактостаз - сцеживание, если малыш плохо ест и ест не часто. Сцеженным молоком вы можете изредка подкармливать малыша. В следующий раз, чтобы предотвратить лактостаз, вам необходимо приложить на молочную железу сухой теплый компресс на 5-7 минут, после чего сцедится вручную или с помощью молокоотсоса. Ни каких лекарств принимать не надо и ничего страшного в этом нет, такое часто бывает у кормящих мам.