Лактостаз или мастит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяц на грудном вскармливании. Спустя 2 недели после родов забился один проток, грудь набухла и на соске образовалась белая точка. За 3 дня удалось ликвидировать. Спустя ещё 2 недели ночью, после кормления почувствовала тянуще-стреляющие боли в той же груди. Днём появилось недомогание, грудь окаменела, отекла и покраснела. Температура поднялась до 38,5. На следущий день температура 39,6, сильный озноб, слабость, головокружение. Начала сама сцеживаться и часто прикладывать ребёнка. На следующий день температура упала, но боль в груди не проходит.
Сегодня 5 ый день, температуры нет, чувствую себя хорошо, стараюсь чаще сцеживаться, но уплотнения ещё есть и во время сцеживания в душе заметила, что молоко желтого цвета из одного протока, и с небольшими комочками, как песок, на вкус соленовато. Пью на данный момент амоксиклав, на УЗИ пока сходить не могу, т. к не с кем оставить ребёнка. Скажите можно ли продолжать кормить этой грудью ребенка? И что делать в данной ситуации? Ребёнок не особо берет эту грудь. Дополнительно грудь мажу траумелем и в душе массаж.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 15:30
Здравствуйте. Вероятнее всего развился мастит, кормить в таких случаях можна и даже нужно, ребенок сам будет помогать вам опорожнять грудь. Нельзя кормить, когда у ребенка проявилась алергическая реакция на препарат или признаки стоматита.