Как правильно прекратить гв

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста.ребенку 1,6, решили отучить от груди, грудь налилась молоком, сутки было терпимо, хотела чтобы молоко само перегорело. Но уж очень тяжело. Сегодня свекровь по старинному методу уговорила "перетянуться". Стало конечно немного легче, но стоило ли? Молоко не сцеживали. Очень переживаю, что будут осложнения, помогите пожалуйста, закончить гв правильно и без осложнений. (постепенное отучение от груди было невозможно). спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.

Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-04 03:33
Здравствуйте! Метод "перетягивания" увы помогает не всем и, как вы верно подметили, у 90% молодых мамочек возникают осложнения в виде лактостаза и мастита. Постепенное отучение от груди возможно, просто надо пореже кормите из груди и сцеживать почаще и кормить из бутылочки вашим же молоком. Если хотите завершить правильно ГВ, вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы у вас проверили уровень гормона пролактина и назначили вам "Достинекс" в индивидуальной для вас дозировке, который мягко прекратит лактацию. До этого времени я порекомендовал бы вам сцеживать, хотя бы так вы предотвратите лактоза и мастит.
Платная консультация
Юлия 2015-07-04 10:03
Вчера сняла перетяжку через часа 3 из-за болевых ощущений в груди. Сегодня утром обнаружила комки в правой груди в области подмышки. Что делаешь? Как помочь им рассосаться? Грудь начала болеть, температуры нет. Опять ребенка прикладывать к груди не хочется, она уже забыла и не просит. Пью шалфей, приложила капустные листы.Маммолога у нас нет. Гинеколог в прошлый раз(зимой было подозрение на мастит), при обращении к ней даже не посмотрела, а сказала идти к хирургу мерить температуру. Думаю и в этот раз она мне не поможет. Вариантов нет ехать в другой город на прием.только в середине июля.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-04 12:42
В таком случае, вам необходимо приложить теплый сухой компресс на молочную железу на 5-7 минут, после чего попробоваться сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса. Если это не поможет, то придется прикладывать малышку, как можно чаще, чтобы она рассосала комки (лактостаз). Купите самостоятельно в аптеке "Достинекс" и принимайте по 1/4 таблетки 1 раз в сутки в течении 5 дней.
Платная консультация
юлия 2015-07-04 13:44
Спасибо большое:)