Можно ли вылечить такой мастит без антибиотиков?!?

Спрашивает: Ляля24
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня малышке третья неделя пошла, кормлю грудью. Вчера дернуло меня одеть бюст с косточками, плотный. Походила в нем часов 5 наверно. Потом заметила что начало побаливать под грудью левой, как будто передавила. Я сразу сняла бюст. Вечером под грудью начало поднывать. Я пошла приняла теплый душ, потом приложила капустный лист, по старой памяти. Со старшим ребенком помню был лактостаз, капуста помогала. Вообщем после этого компресса через пол часа подскочила у меня температура до 38, и начало меня трясти. Грудь вчера и сегодня была мягкая, уплотнений не было никаких. Я обычно нормально температуру переношу, но вчера чуть ли не до судорог, трусилась вся. Выпила детский нурофен, побоялась чтоб молоко не перегорело. Малыша прикладываю к груди часто. Ночью еще была температура, бросало в жар и сильно потела. С утра вроде легче было. С утра увидела что под грудью как бледно розовое пятно, как будто передавила. Ближе к обеду начало ломать всё тело, болят суставы. Плече возле груди этой поднывает. Ощупала еще раз грудь, нашла маленькое уплотнение. Кормлю ребенка носиком к уплотнению, оно вроде рассосалось, грудь мягкая. Но самочувствие в целом как при гриппе, но простуды нет. Под грудью сегодня тоже болит, но уже меньше чем вчера. Сейчас температура подниматься начала. 37,2 уже. Подскажите пожалуйста мне еще подождать нужно чтоб прошло, или к маммологу завтра ехать нужно? Просто уплотнение я так понимаю малая рассосала, не пойму почему до сих пор меня колбасит. (
Извините что много текста, попыталась максимально точно описать ситуацию. Покраснение чуть чуть увеличилось под грудью, я сцедилась по возможности, и максимально часто прикладываю ребенка к груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-18 01:58
Здравствуйте! Это не обязательно может быть мастит. Даже при сильном лактостазе может быть высокая температура. Каждый раз, как будете кормиьь ребёнка принимайте душ или жеьприкладывайте темповой, сухой компресс, чтобы лучше рассасывалось ему. Подождите пару дней и, если не пройдёт, то сходите на УЗИ.
Платная консультация
Ляля24 2017-07-18 15:39
Спасибо! Вчерашняя ночь прошла относительно спокойно, с температурой 37,5. Прикладывала ребенка к груди каждый час. Грудь мягкая, никаких уплотнений нет. Но сегодня с утра появилось расстройство желудка. Ничем отравиться не могла, на гв ем только свежее и парено- вареное. Это может быть как то связано с лактостазом этим? Меня смущает покраснение под грудью. Но сегодня оно уже не горячее, вчера прям горело.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-18 16:40
Это может быть как то связано с лактостазом этим? - не думаю, скорее всего сорвали желудок диетой, либо что-то еще.
Меня смущает покраснение под грудью - в данном месте может быть лактостаз, либо инфильтрат, как при мастите. Поэтому, если не пройдет, нужно будет пройти УЗИ.