Боль в груди и уплотнение

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гипотериоз, бронхиальная астма
Здравствуйте, Мне 25 лет, полгода назад прекратила кормить грудью (кормила до 1,8 г). До сих пор из соска выделяется молозиво. На 5 день МЦ в левой груди резкая боль и уплотнение. УЗИ (на 6 день) увеличены протоки молочных желез 3 мм и в них жидкость. Цитология из соска - обнаружены клетки молозивных телец. У меня гипотериоз, принимаю L-тироксин 100 мкрг. Бросила на 9 день МЦ пить Ярину (пила впервые, мультифоликульные яичники). На сегодняшний день боли нет, есть мягкое уплотнение. Какие мои дальнейшие действия? Может ли после отмены Ярины рассосаться уплотнение или необходимо лечение?

Теги: ярина и уплотнение в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 августа 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-22 12:40
Здравствуйте! Я так понял, вы хотите избавиться от молока. Уплотнение, которое появилось у вас, это скорее всего перегорело молоко. Чтобы это не было в последствии, начните потихоько сцеживать и уплотнение исчезнет само по себе. Пить оральные контрацептивы без дополнительных анализов на гормоны я бы не рекомендовал, тем более, что у вас гипотиреоз. Сдайте анализы на гормоны (пролактин, прогестерон и эстрадиол), после чего проконсультируйтесь с эндокринологом, он назначит вам препарат, чтобы молоко исчезло. После этого можете проконсультироваться с гинекологом для возобновления лечения ОК.