Закупорка протока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев. На грудном вскармливании. Сегодня ночью появились внизу груди комки. С каждым часом все больше и больше становились, нарастала боль. Ребёнок отсосать не мог. Молокоотсосом не получилось сцедиться. По каплям молоко шло. После нескольких часов мучений со сцеживанием я обнаружила в центре соска пузырь и прям видно было, что при нажатии на сосок там в пузыре молоко. Я сковырнула этот пузырь иглой стиральной после чего молоко полилось быстро. И мне удалось сцедиться грамм 30. Остальное съел ребёнок. Комки пропали
Подскажите, правильно ли я сделала, что проткнула пузырь иглой. Э? Из-за чего образовался пузырь? Сейчас есть болезненные ощущения в Соске при кормлении. Чем то мазать сосок? Могла ли произойти закупорка протока из-за физических нагрузок? В эту неделю я усиленно тренировалась для похудения (отжиманий, прыжки, бег и т. д)
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-19 08:31
Здравствуйте! Нет, спорт тут ни при чем и ничего страшного не произошло. Просто образовалась небольшая плёночка (сгусток) молока, которая закупорила выводной проток и вы его, так сказать, всковырнули, тем самым освободив путь для молока. В следующий раз можете сделать точно так же, но предварительно стерилизовав иглу, хотя бы спиртом. В настоящий момент можете помазать кремом "Бепантен", чтобы лучше заживало, но перед кормлением тщательно смывайте его.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-19 09:01
Спасибо за ответ! За 7 месяцев кормления проблем с грудью не было. Что могло поспособствовать образованию этого сгустка: во время тренировок пропотевала сильно (воды больше пить?), жирная пища, сладости, стресс?
Ночью перед сцеживанием массировала эти комки, но сцедиться не получилось
Сейчас покалывающие ощущения в груди есть, но комков я не чувствую. Что может болеть? Или может это из-за массажа?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-19 09:25
Еще раз повторяю, спорт здесь не при чем, гормональный всплеск, стресс могли косвенно повлиять, но как правило, такое случается хотя бы раз у любой кормящей мамы и ничего страшного здесь нет. Может вовремя не дали малышу грудь и молоко успело свернутся, такое тоже бывает. Боли и дискомфорт в груди могут быть по причине сильного массажа желёз с вашей стороны, либо растянутые протоки, когда были уплотнения. Можете приложить капустный лист на ночь, обычно всем помогает.