Боль в молочной железе, галакторея

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, родила второго ребёнка в мае 2017г, был на ГВ 4 месяца, потом на смесях, т. к. молока было мало. Чаще кормила левой грудью, прошло уже 2 года, но при надавливании выделяется молоко именно из левой мж. Брали анализ, который подтвердил, что это молоко. По узи есть киста 2мм в левой мж. Дней за 10, а иногда и за 14 до критических дней начинает болеть левая молочная железа, она становится плотной, правая железа спокойна. Маммолог прописал мастодинон. Пропила, но ничего не меняется. Анализы на гормоны в норме. Нормально ли то, что спустя 2 года после завершения ГВ в груди сохраняется молоко? Ну и конечно беспокоит причина боли в груди. Какие обследования ещё необходимо пройти? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-04 06:30
Здравствуйте, то что столько сохраняются выделения, это уже не нормально, максимум до 1 года. Если фито препараты и мастодинон не дал положительного эффекта, то нужно решать вопрос о приеме алактина или достинекск по схеме. Что касается болезненности перед менструациями (предменструальный синдром) это нужно разбираться (в каком месте в груди, что в этом месте по УЗИ, характер питания, стресы и тому подобное) и искать причину.
Екатерина 2019-11-04 06:34
Спасибо за ответ. Болит от подмышки и вниз к груди. Киста находится на "12часов". Больше ничего не находят. Возможно возникновение кисты из-за молока?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-06 20:35
Здравствуйте, вощвозмо появление кисты из за скопления молока или жидкости в протоке, что на УЗИ может симулировать кисту. Что касается болевых ощущений, желательно консультация невролога, для исключения неврологической симптоматики.