Сильные боли в молочной железе в течение месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удалены 2 маточные трубы, яичники есть. Половая жизнь регулярная. Двое детей, две внематочные беременности, 3 аборта.
Здравствуйте, где-то с месяц болит левая грудь. При пальпации крупных образований не обнаружено. Оттадет в плечо и в ребра. С менструацией это никак не связано - болело и до и после менструации. Боль постоянная не сильная. При нажатии может быть жгучей. Совсем незначительно увеличилась в объеме, горячая на ощупь. Выделений из нее нет. Сосок выглядит нормально. Родила двоих детей, кормила обоих грудью до 8 месяцев. Маммография в моем случае невозможна, т. к. Грудь сама по себе очень маленькая, 0 размер, сказали аппарат ее не видит. Делали УЗИ молочных желез летом - сказали что есть небольшие узелки, но это оттого что мало кормила грудью. Небольшие болевые ощущения в этой груди были очень редко в течение пары лет - "дергает-отпустит".
Что это может быть? Как такое лечится? УЗИ покажет, в чем причина или надо делать дополнительные исследования? Уезжаю с 28.12 по 11.01 - возможно ли отложить лечение или надо срочно что-то делать?
Теги: месяц болят молочные железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 декабря 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-19 07:21
Здравствуйте! Срочности я думаю в этом нет, так как жгучие боли в молочных железах могут свидетельствовать о 2-х причинах. 1 - наступление раннего преклимактерического периода, когда идет перестройка гормонального фона и железистая ткань замещается жировой и соединительной. Такое может продолжать около 2-3 месяцев с различной периодичностью. 2 - доброкачественные новообразования (киста, фиброаденома), которые появляются вследствие гормональных нарушений. В обоих случаях необходимо проконсультироваться с маммологом или хирургом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, после чего назначили лечение. Не забывайте про гинеколога, который может направить вас на анализы на гормоны.
Платная консультация
Елена 2014-12-25 13:29
Сделала УЗИ молочных желез, обнаружили кисту 14 мм в левой железе, в правой все хорошо. Гинеколог назначил: мастопол и прожистожель. К онкологу-маммологу записали только через месяц. Насколько оправдан данный вид лечения при моей проблеме? Грудь горячая и немного твердая и бугристая. Болит, но не сильно
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-25 13:39
Вполне оправданно, через 3-4 месяца вам необходимо будет пройти повторное УЗИ молочных желез.