Боли в молочной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Примерно полтора месяца назад сделал узи молочных желез: в левой обнаружена фиброаденома, в правой киста 8мм. Спустя неделю удалили в левой молочной железе фиброаденому и врач сказал пропить 3 месяца мастодинон. Прошло после операции примерно две недели в правой руке начались тянущиеся боли, и иногда при дотрагивании ощущалась боль в молочной железе правой, я снова сделала узи, узи показало наличие той же кисты. Что это может быть? Иногда больно дотрагиваться и сбоку молочной железы, чувство бывает как будто косточка от бюсгалтера натерла. Часто тянет при этом правая рука. Помогите, что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 08:00
Здравствуйте!
Что это может быть? - по-хорошему, врач должен был вам удалить не кисту, а фиброаденому. Кисту можно было вообще не трогать, а пролечить медикаментозно. Учитывая, что вам убрали именно кисту, то велика вероятность, что на том же самом месте появилась новая. Боли и дискомфорт в груди возникает по причине воспалительного процесса в груди, а именно по причине мастопатии. А причиной мастопатии в свою очередь является гормональный сбой, поэтому врач на всякий случай должен был проверить у вас уровень гормонов в крови.
В настоящий момент ни какой операции больше делать не нужно. Сходите в аптеку и купите "Мастоиднон" + витамины "Аевит", а при болях и дискомфорте купите гель "Прожестожель". Все используйте согласно инструкции в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-05 12:30
Спасибо большое за ответ. А скажите Вы пишите мастодинон+аевит, а мне еще назначили индол форте (по инструкции пить) и новопассит. Все эти препараты можно совмещать, или нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 14:28
Все эти препараты можно совмещать, или нет? - можете принимать что-то одно "Индинол" или "Мастодинон". "Новопассит" - успокоительные капли, их можно совмещать.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-05 16:00
Можно ли принимать индол форте и мастодинон? Врач посоветовал, узнав, что принимаю мастодинон сказал, что еще и индол форте (эвалар) тоже принимать. Можно совмещать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 03:23
Можно ли принимать индол форте и мастодинон? - одновременно нет.
Можно совмещать? - нет, получится "масло масленым". Лучше к "Мастодинону" добавьте витамины "Аевит" и гель "Прожестожель".