Боль и образование в груди

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно полгода назад меня начала беспокоить боль в правой груди перед месячными. Я сама проявила осмотр, как написано в интернете и нащупала образование. Пошла на узи (фото 1,2) это был 19 день цыкла, мне поставили ФКМ и отправили к анкологу. Врач сказал что это киста и прописал лечение на три месяца: гель прожестожель+мастодинон и аевит. Я пропила этот курии пошла на узи(фото 3,4) на 9 день цыкла. Образование немного меньше (видемо зависит от дня цыкла), но сказали еще какой-то кровоток (Я решила написать Вам, так как в нашем городе нет маммолога (жду ответа. Спасибо вам большое!
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-05 04:47
Здравствуйте! Действительно, размер опухоли зависит от дня цикла, так как обычно после месячных она немного уменьшается, а до наступления под действием гормонов она увеличивается в размерах. Тем менее, ваша опухоль похожа больше на фиброаденому, нежели, чем на кисту. Обе в данном случае являются доброкачественными опухолями. Попросите вашего лечащего врача сделать вам пункцию образования и направить на цитологию. Обычно медикаментозное лечение в данном случае бесполезно, обычно фиброаденому удаляют хирургическим путем.
Платная консультация
Аня 2016-03-11 22:04
Спасибо большое за ответ! А можно ли ходить в тренажерный зал?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-12 05:35
Ходить в зал можно, а вот проводить время на солнце, сауны, бани, солярии, массаж зоны декольте - категорически запрещены.