Дискомфорт в груди после завершения лактации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года! Первый ребенок. Завершила грудное вскармливание 4,5 месяца назад, кормила год и 4 месяца. Молозиво еще выделяется при надавливании. В этом менструальном цикле, впервые после беременности и родов появились болезненные ощущения в груди (покалывание, небольшое жжение и слега тянущие боли). При пальпации прощупываются неоднородные уплотнения, которые как бы собираются в более крупные комки. Напоминают чем то небольшой застой молока, причем только в некоторых долях. Стоит ли мне беспокоится и посетить врача или же это считается нормальным явлением? (Боли не исчезают после завершения менструации). Наряду с вышесказанным наблюдается усиленное выпадение волос, периодами выпадают ресницы, холод в ногах, разбитое состояние, боли в суставах (жжение и ломота). Связано ли это как то между собой? И каких врачей возможно стоит посетить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-04 09:02
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас случился сильный гормональный сбой (выпадение волосы, болезненность в молочных железах, ломота в суставах и т. д.), а так же застой молока (лактостаз). Я бы порекомендовал вам не медлить с этим и проконсультироваться сразу с обоими специалистами - врачом-маммологом и гинекологом, чтобы у вас проверили уровень ваших гормонов, а так же направили на УЗИ молочных желез. После чего врачи назначат вам лечение.