Как правильно прекратить лактацию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне нужно прекратить кормление. Ребеночку 5 месяцев. Обьясните как это сделать менее травматичным для ребенка и для меня. С уважением ольга
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2014 года

4 ответа

Здравствуйте, Ольга!

Прекращение лактации для Вашего ребенка не может быть не травматичным.

Уточните. Пожалуйста, причину Вашего такого решения, ведь оно будет необратимым.

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2016-06-10 01:25
Добрый день. Кормила ребенка грудью 6 месяцев. Молока всегда было немного - первые 4 месяца 1 раз в сутки докармливали смесью. Грудь ребенок сначала брал плохо, потом и вовсе отказался - сцеживала молокоотсосом. Сейчас молока вообще почти нет - около 20 г за раз сцеживаю. Хочу прекратить из-за этого лактацию совсем, т. к. кормление уже не получается. Как это сделать? Если я пристану просто сцеживать молоко, может ли в железах остаться часть молока (даже эти 2о грамм) и вызвать потом проблемы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-10 13:40
Добрый день.
Если молока в груди очень мало, то отказ от грудного вскармливания для мамы пройдет безболезненно. Если чувствуете, что грудь наливается, то сцеживайте ее, но не полностью, а до ощущения комфорта. При уменьшении потребности молока лактация угаснет самостоятельно.
Если самостоятельно не получится, тогда необходимо обратиться к гинекологу для назначения лекарственных препаратов для прекращения лактации.
Всего доброго.
Марина 2016-06-10 14:46
Спасибо большое!