Уплотнение в груди после прекращения гв через неделю

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, кормила второго ребёнка до 1,3г, сокращала количество кормлений постепенно, последним убрала вечернее кормление на сон. Грудь не каменела, не перетягивала. Сейчас прошла неделя после последнего кормления, появилось уплотнение в левой груди и кожа шелушилась на самой груди(на соске не шелушилась), делаю сухие компрессы и пытаюсь сцедить, но не помогает. Неприятные ощущения только при прикосновении. Температура не поднималась. Живу в маленьком городе, у нас нет маммолога и эндокринолога.
Благодарю за помощь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-25 13:41
Здоавствуйте! Можно предположить лактостаз, но тогда почему стала кожа шелушиться. Возможно гормональный сбой и появление доброкачественной опухоли (киста или фиброаденома), но чтобы это точно узнать необходимо для начала пройти УЗИ молочных желёз. Результат можете прикрепить здесь.
Платная консультация
Карина 2017-03-29 20:48
Здравствуйте, спасибо, что так быстро ответили, запись к нашим врачам забита на месяц вперёд, а возможности оставить детей пока нет.
Я с помощью сухих тёплых компрессов разбила комок и сцедила молоко. Но молоко все ещё есть. Я не ощущаю дискомфорта. Как понять что молоко перегорело?
Благодарю за помощь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 17:00
Перегорание означает лактостаз, если вы ощущаете у себя комки, значит остатки молочных комков все еще есть и стоит продолжать сцеживаться. Помимо компрессов хорошо помогает частое прикладывает малыша или прием теплого душа (ближе к горячему) перед кормлением или сцеживанием.
Платная консультация
Карина 2017-03-30 17:13
Здравствуйте, комок у меня был всего 1, но ощутимый, сейчас грудь мягкая. Малышку я не прикладывают, т. к. она очень любит грудь, а я не в состоянии её больше кормить потому что моя кожа трескается и лопается и ничего мне не помогало. Я не могла нормально ходить и делать что-то руками, все было в трещинах. Я ограничиваю себя в жидкости и боюсь больше пить, чтоб грудь не наливалась. Сколько может длится процесс перегорания? Должна ли я что-то чувствовать. Старшую дочь кормила 10 лет назад и тогда молоко просто пропало, а сейчас я как, извиняюсь, корова дойная. И кормить не могу и не перегорает(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 17:31
При растрескавшейся коже и сосках хорошо помогает крем "Бепантен", он обладает регенерирующими свойствами. Если хотите быстро и мягко убрать лактацию, то пусть гинеколог проверит вам уровень пролактина у крови и назначит "Достинекс". Молоко перестанет выделятся и будут небольшие капельки, после чего и вовсе пропадет.