Выделяется молоко после прекращения лактации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, варикозное расширение вен
Здравствуйте,
2,5 недели назад пропила курс достинекса (2 таблетки) для подавления лактации, до этого кормила 12 дней. Прекратить лактацию пришлось из-за гнойного мастита. Ребенок на искусственном вскармливании. На очном осмотре у маммолога грудь была в целом мягкая, с небольшим уплотнением в здоровой груди. На УЗИ - множественные кисты. Через 14 день после приема достинекса началась менструация, идет 4ый день. В первый же день менструации начало выделяться молоко, в небольших количествах, в основном из здоровой груди. Является ли это нормой при прекращении лактации? Если нет, что делать в такой ситуации?
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-11 14:43
Здравствуйте! Вероятнее всего, лактация все еще не подавилась приемом "Достинекса", поэтому я бы посоветовал вам проверить уровень пролактина в крови и если он все еще по-прежнему высокий, то повторить курс по 1/2 таблетки 5 дней. Так же не помешало бы проконсультироваться с врачом-маммологом по поводу лечения кист.
Платная консультация
Анна 2017-12-10 11:35
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Пришлось резко прервать гв. В первый день- сцеживание (до облегчения) 3 раза+ перетягивание груди пеленкой. Второй день- сцеживание 2 раза+ перетягивание + 2р по 0.5 достинекс. Третий день- 1 раз сцеживание + перетягивание+ 2 р по 0.5 достинекс. Следующие дни грудь перетянула пеленкой. Твердая, при прикосновении болезненная. На восьмой день в течении дня шло молоко, пеленка мокрая(предыдущие дни такого не было). сегодня девятый день- грудь перетянута. Очень твердая, бугристая. Молоко выделяется незначительно. В груди покалывания. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-13 03:34
Здравствуйте! У вас самый настоящий лактостаз и в данном случае перетягиваться я бы вам не рекомендовал, а возобновлять либо кормление, либо продолжать прием "Достинекса" по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, например в понедельник и четверг и так 2 недели и поочередно сцеживаться, чтобы не было застоя. Ограничьте себя в потребление жидкости до 0,75-1 литра в сутки. Если не удастся избавиться от комков сцеживанием, то идите на УЗИ и не затягивайте, иначе можете добиться мастита.