Уплотнение под ключицей
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Мне 36 лет, 2 родов в 21 год и в 30 лет, грудное вскармливание оба раза до 3 лет. Вык дышей, абортов не было.
Не курю, алкоголь умеренно, редко, есть лишний вес (пару лет). УЗИ молочных желез делала весной, все было хорошо.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Недавно стоя перед зеркалом обратила внимание, что если оттянуть кожу на шее и груди вниз, то с левой стороны становится видно какое-то уплотнение. Под пальцами ничего не прощупывается, не катается, но визуально немного видно.
Если кожу не оттягивать вниз, то ничего не видно и на ощупь тоже ничего не ощущаю.
Я в ужасной панике, накрутила себя, а возможности пойти срочно к хирургу или на УЗИ до субботы нет.
Прикладываю фото, посмотрите, пожалуйста, это место типично для расположения подключичного лимфоузла? По фото и видео в интернете не могу определить это самостоятельно.
На фото видно не очень хорошо, с левой стороны прямо над пальцами, которыми я тяну кожу вниз. Вживую видно немного лучше.
Скажите, пожалуйста, лимфоузлы могут так выглядеть и четко не прощупываться?
Теги: шишка под ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

9 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 16:38
Здравствуйте, Светлана.
Подключичные лимфоузлы располагаются выше, чем Вы показываете
и будут обязательно пальпироваться при увеличении размеров.
Я считаю, что нет повода для волнения.