Уплотнение под ключицей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Мне 36 лет, 2 родов в 21 год и в 30 лет, грудное вскармливание оба раза до 3 лет. Вык дышей, абортов не было.
Не курю, алкоголь умеренно, редко, есть лишний вес (пару лет). УЗИ молочных желез делала весной, все было хорошо.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Недавно стоя перед зеркалом обратила внимание, что если оттянуть кожу на шее и груди вниз, то с левой стороны становится видно какое-то уплотнение. Под пальцами ничего не прощупывается, не катается, но визуально немного видно.
Если кожу не оттягивать вниз, то ничего не видно и на ощупь тоже ничего не ощущаю.
Я в ужасной панике, накрутила себя, а возможности пойти срочно к хирургу или на УЗИ до субботы нет.
Прикладываю фото, посмотрите, пожалуйста, это место типично для расположения подключичного лимфоузла? По фото и видео в интернете не могу определить это самостоятельно.
На фото видно не очень хорошо, с левой стороны прямо над пальцами, которыми я тяну кожу вниз. Вживую видно немного лучше.
Скажите, пожалуйста, лимфоузлы могут так выглядеть и четко не прощупываться?
Теги: шишка под ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 16:38
Здравствуйте, Светлана.
Подключичные лимфоузлы располагаются выше, чем Вы показываете
и будут обязательно пальпироваться при увеличении размеров.
Я считаю, что нет повода для волнения.
Платная консультация
Светлана 2018-10-08 16:44
Наталья Геннадьевна, спасибо большое! Но припухлость не рядом с пальцами, а чуть выше, сантиметра на два выше над пальцами, ближе к центру. Вероятно, на фото эту припухлость не видно?
Скажите, пожалуйста, а что это может быть? Неравномерно распределенная жировая клетчатка, учитывая, что есть лишний вес?
Светлана 2018-10-08 17:37
Наталья Геннадьевна, я еще хотела добавить, что если просто стоять ровно, либо отвести сильно плечи назад, либо вывести плечи вперед, чтобы ключицы вперед выдались, все ровно и симметрично, никаких припухлостей не видно. Припухлость видно только если сильно натягивать кожу пальцами вниз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 17:38
Встаньте прямо, без наклона головы, чтобы было видно обе половины грудной клетки и сфотографируйте еще раз.
Платная консультация
Светлана 2018-10-08 17:43
Наталья Геннадьевна, сделала фото под разнымт угламт, чтобы было лучше видно.
Светлана 2018-10-08 17:44
Еще.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 18:10
Припухлости я не вижу.
При натягивании кожи, скорее всего Вы чувствуете подкожно-жировую клетчатку.
Платная консультация
Светлана 2018-10-08 18:14
Спасибо огромное, Наталья Геннадьевна. При обычном положении ничего не видно.
Но все же как Вы считаете, УЗИ, консультация хирурга нужны?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-08 18:48
Заочно, без осмотра, я не могу рекомендовать "не проводить УЗИ".
Пройдите по возможности УЗИ периферических лимфоузлов и мягких тканей передней грудной стенки,
чтобы окончательно убедится в отсутствии образований.