Появилось чувство прибытия молока, а затем уплотнение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хранических заболеваний нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У меня такой вопрос: 21 день цикла, закончила кормить грудью год назад, а неделю назад сначала появилось чувство как-будто прибывает молоко(выделений из соска нет), через пару дней в левой груди от подмышки к соску появилось продолговатое уплотнение как виноград, практически не болит, больше неприятно, еще через пару дней появилась температура 36,8-37,3. За неделю до этого сдавала ОАК все показатели в норме. Покраснений нет, грудь симметрична. К маммологу сказали на 5-10 дней цикла(мне кажется я к тому времени поседею). Что это может быть. Спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-02 12:40
Здравствуйте. УЗИ м/желез есть возможность провести? До приема врача? Уплотнение какого рамера, плотности? С окружащими тканями не спаяно, подвижное?
Я в пути, могу ответить позже, если не будет связи.
Платная консультация
Юлия 2018-08-02 12:51
ВОзможность есть. А в такой день цикла будет эффективно? Точный размер не могу определить, не маленкький точно, подвижное.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-02 16:47
УЗИ желательно проводить в 1 фазу цикла, с 5 по 12-14 день от начала менструации. Но если образование Вы обнаружили впервые и оно не маленькое, цикл не имеет значения.
Платная консультация
Юлия 2018-08-02 20:22
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Сходила на узи (доктор не самый именитый в нашем городе, но надеюсь патологию не пропустил бы). Патологий нет. Сказал что после кормления это долька молочной железы такая. Возможно ли это? И надо ли переделовать узи на 5-10день цикла. Делала без эластографии. Достоверны ли данные в конце цикла? Температура и чувство прилива молока присутствует. Спасибо за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-03 06:53
Здравствуйте. УЗИ повторять необходимости нет.
Узловые образования у Вас не выявлены. Рекомендую прием:
1) Верошпирон 100 мг*1 раз в день утром 5 дней, а затем 50 мг с 16 по 25 день цикла 3-4 месяца,
2) НПВП (найз, нимесил, ибуклин или индометацин на выбор) 1таб. *2-3 раза в день 7-10 дней.
3) Местно компрессы димексид+новокаин 2% в соотношении 1: 4 или 1: 6, 2-3 раза в день на 40-50 мин.
Платная консультация
Юлия 2018-08-03 13:43
Здравствуйте и спасибо Наталья Геннадьевна! Спасибо за ответ. Я так понимаю это лечение против воспаления?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-03 14:08
Здравствуйте, Юлия. Да, нужно полечить воспаление и уменьшить отек тканей.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Всего Вам доброго!
Платная консультация
Юлия 2018-08-03 14:10
Да конечно, огромное спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-03 14:12
Здоровья Вам и Вашим близким.
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 08:43
Наталья Геннадьевна здравствуйте, извините можно еще вопрос? На узи видна была бы карциома?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-04 08:49
Здравствуйте. ЗНО (карцинома) имеет определенные эхо-признаки и по УЗИ обязательно была бы видна.
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 08:51
Спасибо огромное вы мой спаситель нервной системы
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-04 09:04
Успокаивайтесь. Пропейте курсом седативный фиточай или легкие антидепрессанты.