Селезенка увеличена, это рак?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 22 недели! Всегда прохожу узи брюшной полости, размеры селезенки всегда 123 на 53 или 124 на 55. На днях пошла делать узи почек и врач взглянул на селезенку и сказал увеличена, что ее размеры 144 на 65, на следующий день пошла в другую клинику переделать узи, там тоже увеличена 130 на 40 селезкночеая вена 8 мм, результаты прикрепляю и узи и анализы крови. Естественно меня напугали, что это сможет быть онкологией (так ли это? Ведь в середине июня результаты селезенки были 123 на 53. Помогите пожалуйста, я целыми днями плачу. Вич, гепатиты, сифилис все отрицательные.
Категория: Онколог

20 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-18 20:11
Здравствуйте, Екатерина!
Не плачьте, никакой онкологии нет.
Это нормальное явление во время беременности.
Селезенка работает с двойной нагрузкой.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-18 20:18
Наталья Геннадьевна????????да Вы что?! Меня так запугали, что возможен это рак и крови и лимфома и селезенки рак????????! Правда что она может так увеличиться? А результаты крови как?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-18 20:37
Анализ крови тоже абсолютно нормальный. Никакого лейкоза или лимфомы нет. Не переживайте.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-18 20:43
А селезенка тоже не страшно да Наталья Геннадьевна? И если бы было что-то анализ крови показал бы это?
Екатерина 2021-09-18 20:52
Спасти Вам за ответ и дай Бог Вам здоровья!
И ещё вопрос к предыдущим а лимфоциты то что понижены у меня это как?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-18 21:49
Пожалуйста, Екатерина!
Здоровья Вам и малышу!
Лимфоциты отвечают за наш иммунитет и снижены совсем немного (всего 3 единицы).
Во время беременности иммунитет снижен, отсюда и изменения в крови.
Не волнуйтесь и спокойно вынашивайте ребенка.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-18 22:02
Конечно оставлю! Спасибо Вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-19 07:16
Спасибо за отзыв!
Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2021-09-19 10:52
Спасибо Вам! А ещё хотела спросить а важно ли проходить узи селезенки на голодный желудок?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-19 12:22
Узи брюшной полости проводится натощак + накануне не кушать продукты, вызывающие повышенное газообразование.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-19 12:58
Наталья Геннадьевна, просто мне делали узи не на голодный желудок, могло ли из-за этого показать увеличенную селезенку?
Екатерина 2021-09-19 22:44
Наталья Геннадьевна, я знаю я Вас замучала. ЯНо посмотрите пожалуйста результаты узи молочных желез. Лимфоузлы увеличены да?????
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-20 06:21
Доброе утро!
Не увеличены, не переживайте.
И структура не изменена, и нет патологического кровотока.
Размеры подмышечных лимфоузлов в норме 1,5-2 см.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-20 13:26
Добрый день! Спасибо Вам большое!
Екатерина 2021-09-25 20:01
Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Извините, что снова Вас беспокою! Правда ли что даже при хорошем оак может быть лимфома или лейкоз? Вот при моих анализа которые я направляла выше может ли все равно быть этот страшный диагноз? Я все из-за селезенки своей переживаю, вся извелась, в интернете что только не начиталась (извините ещё раз за такие сообщества. И правда ли что при беременности сложно диагностировать такое страшное заболевание крови?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-25 20:55
Здравствуйте, Екатерина!
Лейкоз и лимфома не могут быть при хорошем ан. Крови.
Не читайте в интернете всякую ерунду.
Лучше потратьте это время на чтение позитивных книг и слушайте красивую музыку, больше гуляйте.
Это полезно и малышу, и Вам!
Платная консультация
Екатерина 2021-09-25 23:56
Спасибо Вам большое.