Зуд по всему телу, слюнные железы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек
Здравствуйте, меня зовут Алина. В марте переболела, появились воспаленные подчелюстные лимфоузлы. А также потом появились с обеих сторон уплотнения, осмотрел лор врач. Сказала, что возможно воспаление слюнных желез, нужно сделать узи. В понедельник иду на узи. Сдавала общий анплиз крови, он в норме, кроме незначительного повышения лейкоцитов, эритроцитов и лимфоцитов. ОАК прикреплю. Сейчас два дня назад появился зуд во всем теле. Начиталась в интернете про рак. Может зуд появился на нервной почве? Или действительно стоит переживать? Слабости нет, вес не теряю.
Теги: рак слюнной железы, лимфома зуд
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2020 года

16 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-30 19:30
Здравствуйте, Алина.
Изменения в анализе крови не значительные и не имеют диагностического значения.
Зуд может появится на нервной почве.
Платная консультация
Алина 2020-05-30 19:54
Тогда какие мои дальнейшие действия насчет увеличенных подчелюстных лимфоузлов с одной стороны и слюнных желез с обеих сторон? Может нужны какие то доп обследования? То ксть, я так понимаб, что по анализу крови все спокойно и не стоит по ней переживать? Может ли быть рак? Лимфома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-30 20:19
Пройдите узи всех групп периферических лимфоузлов (шейных, над- и подключичных, аксиллярых), слюнных желез. Далее тактика по результату узи.
По анализу крови рак не выявляется.
Для диагностики лимфомы проводится пункция + биопсия измененных лимфоузлов с цитологией и гистологией.
Платная консультация
Алина 2020-05-30 21:16
Один момент не поняла. По анализу крови рак вообще не выявляется? Или по анплизу крови у меня его нет? Очень переживаю. А слюннве железы могуть быть увеличены с обеих сторон при лимфоме?
Алина 2020-05-30 23:49
Анализ крови же должен быть с какими либо отклонениями, чтобы заподозрить патологию?
Алина 2020-05-30 23:50
Не патологию, а лимфому
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-31 03:20
По анализу крови выявляется только один вид рака - рак крови (лейкоз).
Другие виды рака выявляются при помощи инструментальных методов исследования и биопсии.
Слюнные железы не имеют никакого отношения к лимфоме.
Платная консультация
Алина 2020-05-31 03:58
То есть, вы хотите сказать, что при лимфоме может быть абсолютно нормальный анализ крови? Какова вероятность у меня вот этого?
Алина 2020-05-31 04:01
И ещё, скажите зуд по телу это признак лимфомы? Или все таки нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-31 12:27
Видов лимфомы много.
При одном из видов бывает кожный зуд в 20-30% случаев.
Платная консультация
Алина 2020-06-01 16:42
Здравствуйте. Сегодея сделала узи. Результаты прикреплю ниже. Скажите, по результатам узи все в норме? Стоит ли ещё переживать насчет лимфомы? Как часто делать узи теперь? Стоит ли делать узи других лимфоузлов (над- и подключичных, подмышечных) , если они не прощупываются на теле? Значит зуд по телу у меня не от лимфомы, а на нервной почве? Зарпнее спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-01 17:29
Никакой лимфомы нет, не накручивайте себя. Узи 1 раз в год достаточно.
Платная консультация
Алина 2020-06-01 18:13
Узи другиз лимфоузлов делать не нужно? И что делать с зудом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-01 18:35
Если не будет необходимости, можно не делать.
По поводу зуда к профильным специалистам: дерматологу, терапевту.
Платная консультация
Алина 2020-06-01 22:13
И последний вопрос. На данный момент лимфома на 100% исключена? Никаких доп обследований не нужно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-02 05:41
Лимфомы нет, обследования не нужны.