Прощупываются подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, недавно случайно нащупала у себя по одному лимфоузлу в обеих подмышках. Расположены абсолютно симметрично, подвижные, эластичные, на ощупь не более 1-1,5 см. Точно такие же в паховой области, но мне кажется на ощупь они чуть более плотные. Была у гинеколога, врач сказала что они маленькие и если не беспокоят, то просто наблюдать. Терапевт назначил развёрнутый ОАК, гормоны щитовидки, железо - все в порядке. Подскажите пожалуйста могут ли лимфоузлы быть такими в норме? Просто раньше я их не замечала. УЗИ молочных желез прохожу регулярно, так как у мамы был РМЖ. Последний раз делала в августе 2019 года, все было в норме. Самообследование груди для меня затруднительно из-за того, что у меня Фиброзно-жировая инволюция и вся грудь на ощупь бугристая, поэтому наличие лимфоузов подмышкой меня сильно беспокоит.
Теги: стали прощупываться лимфоузлы под мышками
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

10 ответов

Добрый день. При описании УЗИ молочных желез должны быть описаны и лимфоузлы. Можете прикрепить протокол?
Галина 2020-04-07 22:35
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Размер 1-1,5см допустим в норме. Не переживайте.
Галина 2020-04-08 14:39
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста достаточно ли мне делать УЗИ молочных желез 1 раз в год учитывая мою наследственность? И если бы был какой-то патологический процесс, то анализ крови его бы сразу показал ещё до визуализации опухоли? Просто переживаю, что последнее УЗИ делала 9 месяцев назад, вдруг там что-то изменилось за это время. А анализ крови свежий, сдавала 3 недели назад и по нему все хорошо.
Анализ крови не показательный для выявления онкологии на ранних стадиях. УЗИ в Вашей ситуации можно делать каждые 6 мес.
Галина 2020-04-28 13:26
Юлия Владимировна, добрый день. Сделала сегодня УЗИ молочных желез, так как нащупала у себя в груди небольшое уплотнение. Врач не может точно сказать что это, говорит что похоже на плотную жировую ткань, либо на начальную стадию фиброаденомы. Лимфоузел слева до 1 см, без изменений. Направляют к онкологу. Посмотрите пожалуйста результаты, на что это больше похоже? Очень переживаю.
Галина 2020-04-28 13:26
Скорее всего это фиброаденома. Можно дополнительно сделать МРТ молочных желез.
Галина 2020-04-29 16:26
Спасибо за ответ! Назначили маммографию и повторное УЗИ через 2 недели, так как это обследование проводилось на 20-й день цикла и не информативно. Если это фиброаденома, то её нужно удалять? Делают ли такие операции под местной анестезией или только общий наркоз? И может ли она оказаться злокачественной?
Фиброаденому такого размера удалять не обязательно. Если будут какие-то подозрения, можно будет сделать биопсию.