СОЭ и рак молочной железы

Спрашивает: арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая норма соэ у женщин и будет ли видна онкология молочных желез по общему анализу крови на начальной стадии. В интернете прочитала на разных сайтах написано по-разному, где норма соэ 15, а где 20. У меня соэ 15-это норма или нет. Терапевт сказала, что это норма и скажите еще прочитала также в интернете, что соэ от 10 до 15 это уже рост злокачественной опухоли, так ли это или нет. Спасибо заранее за ответ.
Теги: соэ при раке молочной железы, соэ 15, соэ 10
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-02 15:57
Здравствуйте! Общий анализ крови не покажет вам, что у вас рак молочных желез ни на какой стадии - это во-первых. ОАК может показать воспалительный процесс в организме, а именно это покажет повышенное СОЭ - это во-вторых. Да, при онкологии отмечается повышенное СОЭ, но оно должно быть резко повышенное, не на 10, 15, 20, как это пишут в интернете, а минимум на 40-50 мм/час. В вашем же случае для женщин это верхняя граница нормы (2-15 мм/час), которое не показывает ровным счетом ничего. Хотите узнать есть у вас онкология или нет, пожалуйста, не читайте статьи в интернете, а проходите УЗИ молочных желез.
-1
Платная консультация
арина 2017-02-02 16:16
Консультировалась с терапевтом с 35 летним стажем он мне сказал, что норма соэ у женщин до 20 и у меня обсалютно нормальный показатель. И подскажите еще выделения из молочных желез и выделения из соска это одно и то же или нет и на начальной ли стадии они появляются.
арина 2017-02-02 18:01
Если у меня соэ резко не повышено значит у меня нет онкологии, если бы она у меня была бы в анализах бы это наверное бы было видно, я так понимаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 02:47
У вас нет ни какой онкологии и норма для женщин СОЭ до 15 мм/ч. Выделения прозрачные могут быть в норме из груди (из соска - это одно и то же). Если же выделения кровянистые, то можно заподозрить онкологию и то, это может оказаться внутрипротоковая папиллома. Мутные в виде молозива - возникают при мастопатии (расширенные протоки) или увеличении уровня пролактина в крови. ОАК не показывает онкологию еще раз вам объясняю, диагноз ставится на основании клинических проявлений, анамнеза, инструментальных и лабораторных исследований (онкомаркеры, УЗИ, маммография, пункция). У вас кроме ОАК ничего нет, я так полагаю.
Платная консультация
арина 2017-02-04 09:26
Правильно полагаете, меня больше никуда не отправляли, так как у меня анализ общий и биохимический в норме. Если бы у меня было бы что нибудь серьезное, то наверное бы врач отправил бы меня на дополнительное обследование я так понимаю. А по поводу выделений у меня их из сосков нет, а был как будто прыщ подкожный сбоку груди и я когда надавила оттуда прыснул гной, а потом при нажатии пошла прозрачная жидкость,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 12:07
В таком случае вам не очень переживать.