Лимфоузлы в подмышечных впадинах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Три недели назад обнаружила увеличенные лимфоузлы в обеих подмышечных впадинах. Справа 2 или 3 (точно сказать сложно) размером с небольшие фасолинки. Слева 3 - один как фасолинка, один как бусинка и ещё один на ощупь как плоская бляшка. Все узлы подвижные, безболезненные. Сегодня сделала узи молочных желёз и лимфоузлов. По груди нет ни малейших отклонений, а у лимфоузлов следующее описание: справа в подмышечной впадине виз-ям гипоэхогенное образование 25х15 мм (л/узел), слева в аналогичной зоне гипоэхогенные образования 10,2х7,6 мм и 11х6 мм. Уз-признаки Лимфаденопатии. Вот и все описание! Успела увидеть на мониторе только что темные эти участки. И л/узел слева который 10,2х7,6 какой-то неправильной формы. Узистка, видимо увидев мою панику, заверила, что все нормально. По самочувствию: около полутора лет периодически поднимается температура 37,1, иногда присутствует слабость. За год похудела на 8 кг (может потому, что начала курить). Рост 155, вес на данный момент 44,5 кг. Очень переживаю за лимфоузлы. Везде мерещится онкология. О чем говорит гипоэхогенность л/узлов и их соотношение длины/ширины (я так понимаю не очень хорошее)?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

10 ответов

Добрый день. Меня более смущает лимфоузел размером 2.5см. Это забольшой размер для даной области. Прикрепите описание УЗИ молочных желез. На какой день цикла Вы делали УЗИ?
Ольга 2019-07-02 12:31
Добрый день. Прикрепляю изображение. Узи делала на 11 день цикла. Спасибо
У Вас не было в последнее время простудных заболеваний?
У Вас есть дети? Кормили грудью?
Ольга малина 2019-07-02 23:04
В феврале всей семьёй одновременно болели. Предположительно гриппом. Простуда была в начале мая - пришлось по итогу пить антибиотики. Грудью младшую дочь закончила кормить два года назад. При сильном нажатии иногда до сих пор выделяется что-то типа молозива (совсем чуть-чуть). Ещё в начале июня после отдыха у бассейна были высыпания на плечах и груди немного, сильно чесались, похоже как аллергия на солнце (у меня такое бывает после моря обычно).
Вам следуеттв динамике (через 2-3 мес) сделать контрольное УЗИ молочных желез и этих лимфоузлов. Пока в лечении и биопсии потребности не вижу.
Ольга малина 2019-07-03 09:06
Спасибо большое за ответы! Буду надеяться на лучшее
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга малина 2019-07-05 22:26
Здравствуйте! Извините за назойливость! Сегодня была у онколога, он забраковал предыдущее узи лимфлузлов и молочных желёз. Сказал, что сделано неправильно. После визита переделалась узи л/узлов, для молочных желёз день цикла неподходящий. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Онколог также назначил сдать кровь на онкомаркеры по молочным железам и яичникам. Но сдавать буду только через неделю, раньше талонов нет. Узи прикрепляю, очень буду признательна за Ваше мнение по л/узлам. Спасибо
По УЗИ лимфоузлы не вызывают подозрений в плане онкологии. Не переживайте.
Ольга малина 2019-07-06 13:20
В очередной раз спасибо Вам за ответ!