Нарост на грудной клетке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить что это такое? Я заметила, что у меня какая-то шишечка на кости, на грудной клетке, чуть выше левой груди. Это похоже на какой то нарост как будто, твердое что-то. Размер как с горошину. Была у терапевта, пока только отправили на УЗИ, уже записалась. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли кроме УЗИ еще пройти какое-то обследование? В январе этого года делала флюрографию- всё хорошо. Переживаю, чтобы не было ничего плохого, опухоли. Ещё в левой груди, есть совсем маленький шарик, я его обнаружила сама (небольшой шарик округлой формы), образовался уже более трёх лет как. Сделав УЗИ, поставили диагноз фиброаденома. Рожала, есть ребёнок 8 лет. А сейчас вот над левой грудью, чуть выше где грудная клетка нащупала как нарост, шарик небольшой. Я вешу 47 кг, худая. Также есть проблемы со спиной (остеохондроз) и ещё признаки аномалии впадения левой позвоночной артерии в костный канал 5-го шейного позвонка. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2018 года

12 ответов

Добрый день. Дайте ответ на несколько вопрос, чтоб можно было лучше представить картину Вашего заболевания. Скажите пожалуйста кожа над наростом изменена? Есть ли покраснения? Этот нарост подвижен? Какого приблизительно он размера? Можете прислать фото?
Жду ответа.
Юлия 2018-05-14 21:34
Да, он небольшого размера, как горошина. Я когда трогаю это место, хорошо чувствую его, шарик как округлой формы, подвижен. Я чувствую его границы, т. к. я сама по себе худенькая и вешу 47 кг, хорошо его чувствую. У меня в левой груди уже более как трёх лет имеется шарик округлой формы, обнаружила также сама. После УЗИ поставили диагноз фиброаденома. Он тоже с горошину, округлой формы. Как такого лечения мне не назначали, только выписывали Прожестожель гель, т. к. перед менструацией болела сильно грудь. И сказали каждые 3, 4 месяца наблюдать и делать узи. Я была у маммолога и он тоже толком ничего не сказал. И вот сейчас обнаружила как нарост, над левой грудью в области грудной клетки, чуть выше левой груди. Когда я прощупываю его, он очень похож на уплотнение, фиброаденому, которая у меня в левой груди. Я не знаю есть ли смысл присылать фото, просто внешне его не видно как-бы. Сегодня сходила к терапевту и назначили УЗИ этого места. Может стоит ещё сходить к хирургу? Я очень переживаю, сама по себе очень мнительная и уже в голове всякие плохие мысли по этому поводу, плачу всё время.
Юлия 2018-05-14 21:44
Кожа не изменена. На фото, вот место где этот шарик. Но внешне его не видно.
Добрый день. Возможно у Вас или дерматофиброма или атерома. Это доброкачественные образования. Его можно удалить, но если не беспокоит можно и не удалят. Вероятности перерождения в злокачественное образование нету.
Всего доброго.
Юлия 2018-05-18 23:11
Здравствуйте! Спасибо большое за помощ. На узи показало киста с чётким ровным контуром гомогенным содержимым. Похожие небольшие кисты имеются как в правой, так и левой молочных железах. Заключение: УЗ- признаки диффузной мастопатии по смешанному типу, двусторонней подмышечной лимфаденопатии. Я переживаю что увеличены лимфоузлы, УЗИ показало.
Добрый день. В том месте, где Вы указываете на фотографии, не может быть киста молочной железы.
В молочных железах у Вас судя по УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия. Скажите пожалуйста, на сколько увеличены лимфатические узлы? Вам следует с результатами УЗИ обратиться к маммологу. Возможно он Вам назначит какие-то препараты типа мастодинона. УЗИ повторить через 6 мес.
Всего доброго.
Юлия 2018-05-19 18:42
Здравствуйте! В этом месте по результатам УЗИ сказали что киста не молочной железы, а такая же киста как имеются кисты в молочных железах, с таким же содержимым. Специалист по УЗИ сказал что киста эта похожа как на пузырь. Сказал тоже обратиться к маммологу. Также специалист проверил ещё селизенку, я только не совсем поняла зачем, но вроде-бы проверил из-за того что лимфатические узлы увеличены. С селизенкой всё в норме.
Правая молочная железа: Подмышечные лимфоузлы: визуализируются единичные пониженной эхогенности размерами 22*7 мм, с чёткими ровными контурами кортико-медуллярная дифференциация сохранена.
Левая молочная железа: Подмышечные лимфоузлы всё тоже самое, только размерами 15*6 мм.
Добрый день. Лимфатические узлы досточно большие. Обязательно сходите к маммологу на консультацию. Надо найти причину их увеличения.
Всего доброго.
Юлия 2018-05-19 21:46
Скажите, пожалуйста, а увеличение лимфатических узлов связано скорей всего с молочными железами, образованием в них кист? Т. к. и в правой и левой молочных железах имеются кисты с чётким ровным контуром, гомогенным содержимым.
Увеличение лимфатических узлов связано с проблемами молочных желез.
Юлия 2018-05-21 14:50
Здравствуйте! Спасибо большое, обязательно схожу к маммологу на приём.
Пожалуйста, здоровья Вам.