Увеличенные лимфатические узлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Опишу проблему полностью. Где-то 2 месяца назад у меня заболела грудь, я сделала узи, в одной молочной железе обнаружили 3 кисты, дали на правление в онко. Анализы были хорошие, взяли под наблюдение и назначили прием через 4 месяца. Недели полторы назад при прикосновении у меня заболела вторая молочная железа, в одном месте. Сделав УЗИ, обнаружили в этом месте образование, контуры не ровные, без кровотока, в этой же молочной железе ещё кисту и региональные лимфатические узлы узменены справа до 4 мм без кровотока. Поехала в онко к маммологу и сделала там повторно УЗИ, кист и образования не обнаружили, сказав, что это увеличенные протоки. Региональные узлы: лоцируются без особенностей. Единственное нашли формирующиеся фиброаденому. Маммолог выписала витамины и гель прогестерона, так же наблюдение, прием через 4 месяца. Вчера у меня воспалились 2 околоушные лимфатические узла, назревает паника и сомнения, может ли быть это связано с грудью? Или может быть что то не увидели? Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать и что это может быть.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Околоушные лимфатические узлы с молочной железой не связаны. Если они увеличились в размере более 1см, можете сделать их УЗИ. Если они меньшего размера, то поводов для беспокойства нет.
Елена 2019-04-10 13:20
Добрый день! Объясните пожалуйста, почему могут быть увеличены лимфатические узлы в подмышечной впадине? Я уже писала Вам, было не сколько УЗИ молочной железе, результаты разные. И если можно, расшифруйте пожалуйста УЗИ, первое было сделано в платной клинике, со снимками, а второе заключение УЗИ в онкологии. Меня запутали, что теперь сомневаюсь. В платной клинике напугали, а в онко сказали, что ничего страшного. Может быть ещё какие то анализы лучше сдать, чтобы исключить страшное? Боли постоянные в молочной железе, особенно перед кд, лимф узлы при надавливании тоже болят.
Елена 2019-04-10 13:24
Снимки УЗИ из клиники. Лимф узел был увеличен справа. Но сейчас чувствую и слева увеличен
Елена 2019-04-10 13:25
И вот заключение из онкологического диспансера
По первому УЗИ в правой молочной железе описывается образование около 8мм. При УЗИ в онкодиспасере это образование не описывают. Советую Вам через месяц с 7 по 10 день менструального цикла еще ра9 переделать УЗИ молочных желез. Также сдать анализ на онкомаркер Са 15-3.
Вместо УЗИ можно сделать МРТ молочных желез. Она более информативна.