Возникновение над и под-ключ лимфоузлов. Причина?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Удален желчный п. так как был камень-в 2013 г.
Здравствуйте, у меня Bl прав мол. Жел. IIIст. T2N3M0 в 2012 году. В 2017 в сент. На КТ показало-мтс в над - под кл. Лим. Узлах, но под вопросом. До этого был в марте один надкл слева- 8мм. Сказали наблюдать. По КТ лев мол. Железа-образование 37-20мм с полицикличными контурами, слив с кожей в обл. Ареолы. Маммография это не показала. Сказали мастопатия. Подмыш. Лимф. Уз. левые до 9мм округлые. Справа-нет. Лев надкл и нижние яремные до 20-16мм, правые-12-8мм. Л. узлы средостения в верх. Этаже периваскулярные 14-10мм, верхние парастернальные справа 14-11мм, паратрахеальные 14-10мм. Забрюшин не выявлены. Изменений в мяг. Тканях груд клет. Не выявлено. Узи по женски сделала. Все в норме. Сахар 3.8, гемоглобин-126, соэ-11, лейкоциты 5,4. Биохимич. Анализ крови в норме. Вначале взяли пункцию из лев надкл. Узла-злокачеств. 8.11.17- биопсию с удалением этого узла. Пока не готов анализ. Пью 5 лет тамоксифен 20мг и укол в живот Золодекс 3.6 мг каждый месяц. Менструаций нет. Но мне летом гинеколог отменяла золодекс и три месяца у меня шли обильные месячные. Потом я стала снова делать, так как отругала доктор онколог. Может ли это послужить причиной возникновения лим. Узлов. Если один злокачественный, значит все тоже такие. Или это может быть восп. Процесс? Возможно ли это от молочной железы? Если там нашли темное пятно. Но все склоняются что это мастопатическое. Тогда почему пошли лимфоузлы? Как лечиться и нужны ли еще какие-то дополнительные анализы? Я гормонозависима.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 11:41
Здравствуйте!
Или это может быть восп. Процесс? - сложно высказаться однозначно, но всегда нужно подозревать худший вариант течения событий, так как у вас уже имеется основной диагноз и, вполне вероятно, что это метастазы. Это может быть воспалительный процесс, но в таком случае какой? У вас имеется увеличение лимфоулов на шее, над- и подключичные + внутригрудные. Сложно себе представить какой-то воспалительный процесс, но вполне возможно, например при пневмониях, туберкулезе и т. д., но в таком случае должна быть и характерная симптоматика в виде кашля, кровохарканья, повышенной температуры и т. д.
Возможно ли это от молочной железы? - да, вполне возможно, что этот процесс идет от второй молочной железы, в которой обнаружили образование с полицикличными контурами, слив с кожей в обл. Ореолы. По-хорошему нужна пункция под контролем УЗИ данного образования, чтобы расставить все точки над "i" и снять все подозрения с нее, так как может это быть обычная фиброаденома.
Продолжайте прием гормонов и настаивайте на пункции молочной железы, чтобы разобраться во всем этом.