Birads 5, злокачественная опухоль?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте,
Моей маме 58 лет, была проведена плановая маммография.
Ранее в 2017 году так же в правой молочной железе было выявлено закальцинированое образование, была проведена пункция и подозрения на РМК сняты.
Сейчас же после маммографии было сделано дополнительно УЗИ(фото прикрепляю) и со слов специалиста УЗИ, ему не понятно почему стоит Birads 5.

Прокомментируете пожалуйста, на освновании вышеизложенных данных, это уже новое образование рядом со старым закальцинированным образованием?

Это 100% злокачественное образование? Пункция только должна определить стадию?
Есть ли шансы на благоприятный исход и какие должны быть дальнейшие действия?

Описание: На обзорных маммограмах правой и левой молочной железы, выполненных в стандартных косых и прямых проекциях, определяется:

Правая железа: ACR-a Кожа умеренно утолщена, сосок втянут, ареола не изменена, подкожно жировая клетчатка не деформированна, в верхне-наружном и нижнем квадратах образования неправильной формы подтягивающая окружающую ткань, с тяжистыми, лучистыми контурами, прокладывающие фиброзную дорожку к ареоле, размером: 9,3мм-8,3мм; 6,2мм-8,1мм; 6,8мм-7,1мм(нижний квадрат), обызвествленная единичная киста, ретромаммарное пространство свободно, аксиллярная область не выведена.

Левая железа: ACR-a Кожа не утолщена, сосок и ареола не изменены, подкожно-жировая клетчатка ге деформированна, узловых образований не выявленно, ретромаммарное пространство свободно, аксиллярные лимфатические узлы не определяются. Заключение: узловые образования справа Фиброзно-жировая инволюция обеих молочных желез.
Правая молочная железа Birads-5
Левая молочная железа Birads-2
Теги: birads5
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-06-09 00:10
Здравствуйте! Какие-то образования описываются и визуализируются. Но точный диагноз можно поставить только после пункции под контролем УЗИ. 100 % злокачественное образование сложно определить.