Отечно-инфильтративный рак молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! По результатам осмотра, УЗИ, маммографии и пункции врач ставит T4N1M0 отечно-инфильтративная форма. Описание маммографии: пр. Мол. Железа - сосок и ареола не деформированы. Кожа и подкожная клетчатка не утолщены. Плотность мол. Железы неравномерно повышена на фоне гиперплазии железистой ткани в сочетании с фибр. Изменениями на фоне которых определяются участки уплотнения узлового характера с цикличными контурами, размерами до 10-12 мм в диаметре. Структурный рисунок деформирован. Акс. Л/у не увеличены. Левая мол. Железа. Сосок и ареола не деформированы. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Плотность молочной железы снижена за счет жировой трансформации. Железистая ткань занимает более 25% объема железы (тип 2). Структурный рисунок деформирован. Узлов нет. В массе молочной железы, в нар. Квадр. Определяется большое количество микрокальцинатов неправильной формы. Акс. Л/у не виз-ся. Заключение: признаки фкм пр. Мол. Железы с преобл. Кистозного комп. Подозрение на безузловую форму злок. Поражения лев. Мол. Железы. УЗИ: Структура смеш., мелкие участки фиброза справа и слева. Протоки не расширены справа. Справа: множествен. Изоэхогенные обр. Неоднар. Все с един. Сосудами при цдк - 23,7мм на 20,7мм (узел?), 15,7мм на 13,3мм, 21,7мм на 16,7мм, 14,5 мм на 13,3мм, 16,5мм на 15,7мм, 13,0мм на 13,6мм, 13,3мм на 10,9мм, 10, (мм на 7,8мм. Акс. Л/у справа 14,0 мм на 4,9мм с сохранением строения. Слева кисты все - аваск. При цдк. Акс. Л/у не виз-ся. Заключение: признаки фкм с множ. Неоднар. Изоэхогенными образ. Справа, с кистами слева. Результаты пункции - рак неспецифического типа. Самостоятельно сделала онкомаркеры: РЭА 1.5 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) , СА - 15-3 22.0 Ед/мл <31.3 Технология ARCHITECT, Abbott (США) . Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибка в диагнозе? Есть ли смысл обращаться к другому специалисту?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 07:08
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибка в диагнозе? - можно предположить, что это "старая" кальцифицированная фиброаденома, но в таком случае врач должен был направить вас на трепанобиопсию данного образования, чтобы подтвердить это и исключить злокачественный процесс по гистологии и ИГХ. Тем более, что пункция не может с точностью показать, что это у вас.
Есть ли смысл обращаться к другому специалисту? - было бы лучше, если бы вы попросили специалиста выполнить вам трепанобиопсию или же направить вас на операцию с экспресс-гистологией. Думаю, что это же и в ваших интересах.
Платная консультация
Ирина 2017-09-06 22:59
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Меня направили на кор-биопсию. Это то же, что и трепанобиопсия? Результат ждать ещё дней 10. Дело в том, что доктор сообщила о том, что у меня злокачественная опухоль правой молочной железы ещё до забора пункции, т. е. по снимкам (маммографии и узи) и результатам осмотра. Грудь увеличена, отечная, в нижней части небольшой участок апельсиновой корки, уплотнение в верхнем и нижнем наружных квадрантах и небольшая болезненность на ощупь, уплотнение ареолы. Изменился цвет: изначально появился бледно-розовый оттенок, сейчас - более тёмный, желтоватый. Может ли быть такая симптоматика при фиброаденоме?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 04:01
Это то же, что и трепанобиопсия? - да, это тоже самое, что и трепанобиопсия молочной железы.
Может ли быть такая симптоматика при фиброаденоме? - увы, но нет. Появление апельсиновой корки свидетельствует о наличии злокачественного процесса с тяжелым воспалением.
Стоит набраться терпения и дождаться пункции. Когда будет получен гистологический ответ, его следует направить на иммуно-гистохимический анализ (ИГХ).