Лимфоузлы и зуд в теле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в декабре 2018 почувствовал дискомфорт в горле справа, как кость от рыбы застряла. ЛОР осмотрев отправил к стоматологу с весьма озабоченым видом. Со страху прошёл стоматологов 5, челюстно-лицевого хирурга раза 2, других ЛОР врачей. Из диагнозов фарингит в ремисии. Чувство, что что то мешает периодически очень сильно, отдавая в скулу и ухо, но бывает что не беспокоит. Из обследований: узи слюнных желез (февраль) , КТ шеи и все без патологий(начало марта). В апреле решил сделать узи лу и успокоиться, но. Нашли образование в околоушной сл. Железе справа 1.9 см и пару лу 1 см. По пункции определили, что образование тоже лу, но вырезать не рискнули и приняли выжидательную тактику. В июне лу в железе 1.2 см остальные подросли до 1.3см. На 01.08 в железе ничего, а рядом так же пара лу 1 и 0.9 см. Вроде все неплохо, но с конца августа появился зуд во всем теле, не сказать что мешает, но напоминает регулярно. Температуры нет, ночью не потеют, чувствую себя хорошо. Пройденные обследования выложу ниже. Из Вашего опыта есть ли причины для волнения по поводу лимфомы или лгм? УЗИ ЛУ: Лимфатические узлы: выявлены нормальных размеров, структурно неизменённые, область ворот сохранена, зональная дифференцировка на корковы йи медулярный слои сохранена. Локального утолщения коры нет, кровоток внутри узлов не регистрируется; У нижнего полюса околоушной слюнной железы справа определяется 2 лимфатических узла 10х7 мм и 9х5мм; область ворот сохранена; кора дифференцирована; локального утолщения коры нет; кровоток внутри узлов не регистрируется; структура не изменена; Эхогенность; обычная;
Дополнительно: при ЦДК патологического кровотока не выявлено
Заключение: Рекомендовано: консультация отоларинголога, стоматолога, контроль УЗИ в динамике.
Теги: зуд в области подчелюстных лимфоузлов, чешутся лимфоузлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

36 ответов

Добрый день. Учитывая результаты УЗИ лимфатических узлов и результаты Ваших обследований и анализов, подозревать онкологию нет оснований.
По поводу зуда - возможен зуд аллергического характера.
Александр 2018-11-05 13:11
Сегодня сделал УЗИ Л/У. : УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ Акустическая доступность: удовлетворительная Область исследования: шея; подбородочные лимфоузлы; подчелюстные лимфоузлы; передне-шейные лимфоузлы; околоушные лимфоузлы; надключичные лимфоузлы Лимфатические узлы: выявлены нормальных размеров, структурно неизменённые, область ворот сохранена, кора дифференцирована, локального утолщения коры нет, кровоток внутри узлов не регистрируется; увеличены у нижнего полюса околоушной слюнной железы справа 16,5х6,2 мм; область ворот сохранена; кора дифференцирована; локального утолщения коры нет; кровоток внутри узла не регистрируется; структура не изменена; Эхогенность; обычная; в области перешейка околоушной слюнной железы справа 12,7х8,2 мм, область ворот сохранена; кора дифференцирована; локального утолщения коры нет; кровоток внутри узла не регистрируется; структура не изменена Дополнительно: при ЦДК патологического кровотока не выявлено Заключение: Увеличенные, структурно изменённые околоушные лимфоузлы справа. Рекомендовано: консультация отоларинголога, стоматолога, контроль УЗИ. Требуется ли дальнейшая диагностика или лишь периодический контроль? И если контроль, то как часто?
Добрый день. Дополнительной диагностики не требуется. Узлы не изменены. На счет контроля, можете не чаще чем раз в год делать УЗИ лимфоузлов. Но оснований для беспокойства у Вас нет.
Александр 2018-11-05 13:45
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2018-11-10 10:43
Здравствуйте. Я вроде успокоился, но все же. Данные л/у были меньше в начале августа (около 1 см), а теперь выросли до указанных выше размеров. Может ли это настораживать в плане лимфом и т. п.? Общее состояние удовлетворительное, зуд немного спал (бывает днями не акцентирую на нем внимание). Я понимаю, что полностью исключить или подтвердить диагноз может только биопсия, но учитывая Ваш опыт надо ли настаивать на ней или прежде обойти стоматолога (с этой стороны кариес на 8-ке, зуб на болит, но лечить надо), ЛОРа (ставил хрон. Фаренгит. И с этой стороны выделения при надавливании на миндалину, сама чуть увеличена по сравнению с левой).
Да, как Вы правильно заметили, сначала нужно пролечиться у стоматолога и ЛОРа, через некоторое время переделать УЗИ. Оснований подозревать онкологию нет.
Александр 2018-11-10 11:48
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2018-12-19 12:39
Здравствуйте. Сегодня прошёл узи Л/У и следующие результаты (фото). Необходима ли пункция и что это может быть? Данное образование определяли в апреле, но в связи с другими увеличенным л/у данная вещь ушла из вида.
Александр 2018-12-19 12:40
Добрый день. В апреле это образование было чуть меньшего размера. Следует обратиться на очный визит к челюстно-лицевому хирургу. Пропунктировать, возможно удалить даное образование, если оно вызывает у Вас дискомфорт.
Александр 2018-12-19 13:15
Можно уточнить, пункция показана и могут назначить участковый Онколог или это для подстраховка самому сделать платно?
Учитывая что образование в динамике увеличивается, Вам может ее назначить участковый онколог.
Александр 2018-12-19 13:24
Это может быть что то серьёзное по Вашему мнению? Только начал успокаиваться за прошедшие пол года
По описанию на онкологию не похоже. Может быть доброкачественная киста.
Сергей 2019-01-07 21:21
Здравствуйте! Увеличение подчелюстного лимфоузла слева до 3 см, справа 1,5 СМ, СЗАДИ НА ШЕЕ 1,5. Посещал ЛОР, итог: не его пациент, такая же ситуация после посещения гематолога, инфекциониста, хирурга, в октябре сделана биопсия узла слева, не обнаружено. В настоящее время агрессивное поведение лимфоузлов (колят, ноют, режут, тянут). боли справа в районе печени, паху, зуд по коже. Дальнейшее исследование? Методы? Все вышеприведенные "специалисты" повторяют: не наш пациент
Добрый день. Сделайте повторно УЗИ лимфоузлов. Также УЗИ внутренни0 органов, ОАК. Пришлете мне результаты. В зависимости от них будем думать в каком направлении двигаться дальше.
Александр 2019-03-26 07:42
Добрый день. Прошёл очередной контроль. Лимфатические узлы: нормальных размеров, структурно неизменённые
Дополнительно: У ижнего полюса околоушной слюнной железы справа округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 17х13 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Гонгломерат аваскулярен при ЦДК. Слюнные железы с обеих сторон без структурных изменений.
Заключение: Образование правой околоушной слюнной железы? (пакет измененных лимфатическихз узлов?) Рекомендовано: консультация стоматолога, контроль УЗИ. Можно узнать Ваше мнение и дальнейшую тактику (контроль или дальнейшие исследования). Из симптомов: дискомфорт в горле справа остается (интенсивность от почти не ощущаю, до болевых ощущений при глотании; иногда отдает в ухо).
Добрый день. Обязательно в динамике сделать контрольное УЗИ даного образования (через 1-1.5 месяца). Также для успокоения можно сделать МРТ мягких тканей даной области. Но учитывая что в образовании нет кровотока, то скорее всего это лимфатические узлы.
Александр 2019-04-18 06:44
Переделал узи. У ижнего полюса околоушной слюнной железы справа (или в её структуре) округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 18х13х12 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Конгломерат аваскулярен при ЦДК. Слюнные железы без структурных изменений. Делал врач КМН. Данное образование выявлено в апреле прошлого года. Делал пункцию и как сказал участковый онколог все хорошо (так и выяснили что это лимфоузлы). Прошу Вашего мнения и что бы рекомендовали далее (контроль, пункция.). Спасибо.
Александр 2019-04-18 07:05
Год назад образование было размером 18-11-14 мм, летом уменьшилось, а осенью опять увеличилось
Лимфоузлы могут периодически увеличиваться и уменьшаться. Для онкологии это не характерно.
Добрый день. Я считаю что нужно делать УЗИ в динамике. При сравнении двух последних УЗИ образование не изменилось. Пункцию Вы уже делали. Повторно делать пока потребности нет. Еще хорошо было бы сделать МРТ мягких тканей с контрастом.
Александр 2019-12-06 14:52
Здравствуйте. Опять с вопросом. За последние 6 месяцев л/у с 1,8 см в апреле уменьшился до 1,4 см в июне. Летом врач узи даже пункцию не стал делать, а врач Онколог отправил с Богом. Сейчас опять подрос, описание ниже. Ваше мнение по поводу этого. Как писал выше периодически, как правило в период увеличения л/у ощущение что мешает и побаливает миндалина с этой же стороны. Отдаёт в скулу и ухо. ЛОР особых проблем не видят, но миндалине с этой стороны чуть больше и при надавливании появляется что то типа гноя или маленькие комочки. Мазок с языка результат ниже.
Александр 2019-12-06 14:59
Добрый день, Александр! У Вас хронический тонзиллит, который периодически обостряется. На это реагируют лимфоузлы. Ничего подозрительного в плане онкологии нет. Не переживайте.
Александр 2019-12-16 13:37
Здравствуйте. Сегодня сделал УЗИ всех групп лимфоузлов. Результат ниже. Делал другой врач. Это как-то меняет картину в худшую сторону?
Добрый день, Александр! Это УЗИ еще раз подтверждает отсутствие онкологии.
Все описаные лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии.
Александр 2019-12-16 13:48
Меня смущает заключение - не увеличены. И в плане лимфом? Врач сказала, что все узлы хорошие, вырезать ничего не надо.
Так это же нормально. В основном допустимые размеры лимфоузлов до 1.5см. Кроме верхних переднешейных, где допустимый размер до 3см. У Вас все в пределах нормы. Подмышечные чуть увеличены, но они опасений не вызывают

Александр 2019-12-16 13:54
А подмышечные?
Так я же написала выше. Подмышечные чуть увеличены, но по описанию они не опасны.
Показаний делать биопсию или какие-то дополнительные обследования нет.
Александр 2019-12-16 15:14
Как часто контроль?
Достаточно 1 раз в год.