Периодически возникают уплотнения в подмышечных впадинах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: СД 2 типа (неинсулинозависимый, чуть больше года назад перешла на новый препарат - труллисити), частичная резекция щитовидной железы (узловой диффузный зоб), 1,5 года назад закончился курс гормона (цель - лекарственный климакс). Последние 1,5 года нового цикла не было, но некоторые симптомы климакса ещё эпизодически случаются (нарушение сна, терморегуляции, подъем АД). Ощущение стекания мокроты по задней стенке, утреннее откашливание. При этом выделений из носа нет, миндалины чистые.
Здравствуйте, последний год эпизодически (раз 7) в подмышечных впадинах появлялись маленькие, 3-5 мм, подвижные уплотнение под кожей, По одному за эпизод. При этом была легкая болезненность и едва заметное покраснение кожи в этом месте. По легкому дискомфорту я их и обнаруживала. Дважды такое было слева и раз 5 справа. Наносила мазь тетрадерм 2-3 раза в день. За сутки-полтора дня максимум все исчезало.
Сегодня пошла на УЗИ, проверила молочные железы. У меня ФАМ уже много лет. В молочных железах по словам специалиста все спокойно. Когда смотрела подмышечные лимфоузлы, то вначале справа сказала, что это как бы жировая оболочка у лимфоузла. Потом смотрела слева. Там как раз за три дня до осмотра был эпизод, но в день выполнения узи я уже ничего не могла нащупать. УЗИ диагност сказала, что возможно это именно лимфоузел вызывал дискомфорт. Надо смотреть в момент самого воспаления. Сейчас она ничего конкретного не может сказать.
Когда случится следующий эпизод, загадывать невозможно.
Что это могут быть за возникающие уже неоднократно уплотнения, которые проходят под действием мази за день-два? Это не похоже на атеромы.
Какие обследования стоит пройти? И к какому специалисту все де лучше обращаться - терапевту, хирургу или гематологу?
В поликлинике не всегда можно получить обследование в полном объёме.
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, возможно это действительно лимфатические узлы, а возможно явления гидраденита. Учитывая их быструю регрессию делать ничего не надо, только наблюдение.