Образование в подмышечной впадине молочных желез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, после набухания подмышечной впадины после родов, гинеколог роддома сообщила, что у меня есть молочная железа в данной области. После родов прошло 5,5 лет. Уже 3-4 года там же нащупывается шарик размером чуть меньше горошины, по ощущениям подвижен, либо это ощущение из-за мягкости впадины. Постоянно прощупываю на увеличение - роста не наблюдаю. В сентябре 2018 сделала УЗИ подмышки (заключение и фото прилагаю). В сентябре 2019 года назначила сама себе МРТ (прилагаю заключение).
1) Насколько подозрительна образование и стоит ли паниковать и идти лично на прием к маммологу?
2) Стоит ли на всякий случай вырезать молочные железы в подмышечной области, чтобы исключить онкологию?
3) Делается ли данная операция без общего наркоза? Местное обкалывание? Тяжело переношу наркозы (не могут разбудить после них, их было 8)
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-11 15:21
Здравствуйте.
1. без особой надобности, лучше не удалять. Само наличие добавочных долек к онкологии не приводит. Обычно они набухают дискомфорт перед менструациями. После менструации, всё проходит. Или при ГВ.
2. Под местной такое (удаления добавочных долек в подмышечной зоне не проводять)
Ещё как вариант, шарик, что вы ощупываете может быть близко к коже, - это закупорка железы в коже, и давать такие ощущения, при пальпации. Но это визуализируется при узи, если доктор внимательно присмотрелся, к этому месту.