ГВ и подмышечные лимфатические узлы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Помогите разобраться, просто там, где я живу нет маммолога: 2 месяца я кормлю малыша грудью. Вчера вечером заметила уплотнение ближе к подмышечной впадине величиной со сливу - болезненное при надавливании. Что это может быть? Воспаление лимфоузла или застой молока? От прочитанного в интернете стало как то жутко.
Теги: застой молока в подмышечной впадине
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 11:42
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Вполне возможно, что это застой, если вы в последнее время заметили, что малыш плохо ест или чувствуете, что не до конца опоржнили грудь, значит у вас выгорело молоко. В таких случаях я обычно рекомендую, для лучшего рассасывания застойных уплотнений, перед тем как кормить малыша принимать теплый, ближе к горячему душ или прикладывать на 10-15 минут теплый компресс на молочные железы, это ускорит отток молока и позволит уплотнения рассоссаться. Если вдруг не поможет, то придется пройти УЗИ молочных желез, после чего проконсультироваться с маммаологом или хирургом.