Грудь после окончания ГВ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я родила 2 недели назад, молоко пришло, я кормила ребенка, и он разгрыз соски. Я их лечила и перестала давать ребенку грудь, в следствии чего перестало поступать молоко. Я больше кормить не буду. Но при нажатии еще выделяется молоко, но сама грудь пуста. Одна груд около соска красная уже около недели, что это может быть? И еще вопрос по поводу молока: его нужно досцеживать до того как его вообще не будет не капли, или не нужно? Спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-01 03:53
Здравствуйте, мария! По хорошему нужно прикладывать малыша к груди, малыш грызет ваши соски только по одной причине, вы не правильно его прикладываете к груди. Если не можете справиться с этим, то имеет смысл воспользоваться накладкой, которую можете приобрести в аптеке, но не прекращайте кормление так резко. Травмированные соски можете мазать детским кремом, после каждого кормления, а перед кормлением, насухо вытирать их. По окончании кормления, если чувствуете, что молоко еще осталось, то можете сцедить, если вручную плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. По поводу красной груди, это значит, что у вас выгорело молоко и образовалось уплотнение, чтобы помочь молоку хорошо отходить, можете принимать теплый душ, ближе к горячему, либо прикладывать теплый компресс к молочным железам перед кормлением. После кормления можете так же приложить к груди капустный лист.
Платная консультация
Марина 2014-12-02 11:31
Спасибо за совет, но вы не поняли, я не буду кормить грудью больше! Как нужно сцеживаться правильно, что бы молоко перестало вообще поступать. По чучуть что б облегчить, или до последней капли? И как часто? Или может другой способ какой то (кроме таблеток). Спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-02 11:59
Сцеживать необходимо так же, как-будто вы кормите вашего малыша, каждые 3-4 часа, либо по мере наполнения, вы должны это ощущать. Следует воспользоваться молокоотсосом, так как вручную довольно-таки тяжело полностью опорожнить молочные железы. Опорожняйте настолько, насколько сможете. Кроме таблеток, другого способа, к сожалению, пока нет.