Комки в груди

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день. Скажите пожалуйста мне 19 лет, родила 4 месяца назад, кормила ребенка грудью ну около месяца, потом молоко стало проподать и к тому же пила таблетки от цистита, а в это время нельзя кормить грудью. Дело в том что грудь естественно стала больше, когда трогаешь, нащупываешь небольшие комочки, не болят. Что это? И надо ли что-то делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 17:10
Здравствуйте! Очень похоже на лактостаз, вам необходимо попробовать сцедиться, но перед этим вы можете принять теплый душ или приложить на молочные железы теплый сухой компресс, чтобы лучше отгородило молоко. Как только сцепитесь, сразу станет легче. И так несколько раз в день, как будто вы прикладываете малыша.
Платная консультация
Майя 2016-05-11 18:16
А как сделать сухой компресс? Так если я начну сцеживать опять придёт молоко, а я малыша давно уже кормлю искуственно
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 18:54
Берете сухое чистое полотенце и кладете на батарею. Молоко не придет, если вы не будете часто это делать, вам достаточно делать это 1-2 раза, пока комки не исчезнут, после чего можете больше не продолжать.
Платная консультация
Майя 2016-05-15 13:16
Прикладывать компресс 1-2 раза это в день? А спустя 3 месяца это можно сделать? Имею ввиду спустя 3 месяца это получится, чтобы комки исчезли?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-15 13:54
Нет, сцеживать 1-2 раза в день по мере прибытия молока. Если вы не будете сцеживать, а молоко будет пребывать, то соответственно через 3 месяца, а возможно еще раньше вы заработаете себе мастит.
Платная консультация
Майя 2016-05-15 13:59
Я имею ввиду после кормления грудью прошло 3 месяца и 3 месяца как эти комки в груди. Щас есть возможность их убрать спустя такое время?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-15 14:41
Будет сложно, но все-таки попробовать стоит. Если они не уйдут, надо будет пройти УЗИ молочных желез и врач сделает вам прокол.