Белая шишка на соске после окончания лактации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пять месяцев назад я завершила лактацию, вскоре я обнаружила на самом соске маленькую белую шишечку. Она не болит и не растет. Размер ее примерно как не большая спичечная головка. Шишку очень хорошо видно при натягивании кожи. До сих пор с соска можно выдавить каплю молока. А еще кроме молока выделяется прозрачные желтые вязкие выделения, тоже очень мало. В нашем маленьком городе нет специалиста. Скажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 05:35
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что это может быть? - либо у вас по-прежнему повышен уровень гормона пролактина в крови после завершения ГВ, либо у вас мастопатия, на фоне которой расширяются протоки и выделяется жидкость. Что касательно белого образования на соске, то это выгоревшее молоко, которое закупорило проток в соске. Страшного ничего нет. Можете самостоятельно обработаь иголку спиртом и всковырнуть ее, после чего обработаь хлоргексидином или фурацилином, но ни в коем случае не спиртом, либо сходите к хирурги или гинекологу. Что касательно молочных желез, то тут необходимо для начала пройти УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-19 07:01
Спасибо вам большое за очень быстрый ответ)